Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 20 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп рассказал о второй встрече с Путиным

Президент США Дональд Трамп рассказал в интервью газете The New York Times, что обсуждалось в ходе его неформальной встречи с российским лидером Владимиром Путиным на ужине в Гамбурге.

Американский лидер заявил, что беседовал с Путиным "примерно 15 минут, в основном в шутливой форме" и подтвердил, что они обсуждали "вопрос о приемных детях".

По словам Трампа, его супруга Мелания сидела во время ужина рядом с президентом России с противоположной стороны стола.
- Подходило время десерта. Я подошел просто сказать "привет" Мелании и, находясь там, поздоровался с Путиным. На самом деле, это была беседа в шутливой форме. Это был недолгий разговор, может быть, 15 минут. Мы просто говорили обо всем. Вообще, было очень интересно, мы говорили об усыновлении, − рассказал американский президент.
Трамп "назвал любопытным" то, что всплыла тема усыновления, так как "его сын, Дональд Трамп-младший сообщил, что это было темой его встречи с несколькими россиянами, имеющими связи с Кремлем в ходе прошлогодней кампании".


СМИ: Британия может вернуть ЕС ядерные отходы

Великобритания проинформировала ЕС о своем праве вернуть радиоактивные отходы в страны происхождения после Brexit.

В документе, в котором представлена позиция Лондона по переговорам, подчеркивается, что страна имеет право "вернуть радиоактивные отходы … в страны их происхождения".

Как заявил изданию неназванный британский чиновник, эта фраза представляет собой зашифрованное предупреждение Брюсселю о том, что в интересах ЕС достичь консенсуса по этому вопросу.

Отметим, вопрос о ядерных отходах обсуждался 18 июля в ходе переговоров Британии и ЕС по Brexit. По данным издания, британцы надеются, что акцент на проблеме хранения в Британии радиоактивных материалов убедит Брюссель выработать совместный подход к решению ядерного вопроса.
- Это может быть всего лишь напоминанием о том, что если соглашение не будет достигнуто, судно с плутонием может в итоге очутиться в порту Антверпена, – заявил один из экспертов в ядерной области, консультирующий британское правительство.


Холод заковал Бразилию в ледяной плен

В Бразилии большинство аэропортов временно не принимают рейсы. В страну пришла зима с трескучими морозами. На юге страны столбики термометров опустились до рекордных минус шести градусов. Обычно в это время года там до +15.

Это не единственные капризы погоды. На многие регионы обрушился пронизывающий ветер и ледяные дожди. Города сейчас больше напоминают декорации к сказочным фильмам: деревья, здания, машины, линии электропередачи - буквально все покрыто ледяной коркой, а где-то и вовсе выросли сугробы. Многие жители подробного не видели десятилетиями.

В Сан-Пауло из-за переохлаждения погиб бездомный. Между тем в соседней Аргентине, откуда пришел холодный фронт, жертвами морозов стали как минимум семеро. В последние дни там стояли 20-градусные морозы.


Вблизи Фукусимы произошло сильное землетрясение

Эпицентр стихии находился вблизи префектуры Фукусима. Очаг залегал на глубине 40 километров. Отмечается, что наиболее сильные колебания почувствовали жители Мияги и Фукусимы. Сила толчков там составила четыре балла по семибалльной шкале, принятой в Японии.

Вместе с тем информации о разрушениях и пострадавших нет. Угроза цунами не объявлялась.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1", произошли взрывы водорода. В результате стихии погибли и пропали без вести около 20 тысяч человек.


Китайский бегун обогнал военный самолет

Легкоатлет Чжан Пеймен из Китая обогнал учебно-боевой самолет Guizhou JL-9. Соревнование проходило на дистанции в 100 метров, передает Проспорт.

Большую часть забега Пеймен и истребитель преодолели с примерно одинаковой скоростью, но на финише бегуну удалось вырваться вперед. Гонка транслировалась национальным телевидением Китая.

Отметим, рекордом Чжана на 100-метровке результат в 10 секунд ровно, установленный в 2013 году.


Следующая →