Усть-Каменогорск
малооблачно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +15°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
518.34
-0.63
607.91
+0.61
¥
72.24
-0.04
6.66
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Актобе судят офицеров, сбежавших через окно туалета во время теракта

Офицеров обвиняют в том, что они якобы испугались за собственную жизнь и, вместо того чтобы вступить в бой с террористами, решили сбежать

Происшествия в Казахстане и мире / В Актобе судят офицеров, сбежавших через окно туалета во время теракта
За нарушение уставных правил несения внутренней службы им теперь грозит до 5 лет тюрьмы, передает сайт телеканала КТК.

Еще два месяца назад в суд поступило дело двух офицеров, Кайнарбека Тастанбекова и Кайрали Оразжанова, но сам процесс смог начаться только после выздоровления судьи Бекболата Тажимухана.

Кайргали Оразжанов уже частично признал вину, а Кайнарбек Тастанбеков полностью не согласен с обвинением.

По словам свидетелей, в тот момент, когда террористы напали на часть, майоры Кайнарбек Тастанбеков и Кайргали Оразжанов побежали в туалет. Туда же направились и рядовые. Напуганные срочники заперлись, а дежурные офицеры выпрыгнули в окно. Следствие считает, что действия майоров были преступными.

Турегали Бакиров, гособвинитель:
- Не пресекая совершаемое правонарушение и не отражая нападение на воинскую часть путем применения пистолетов ПМ, в том числе в защиту рядовых Сапара, Шайсултана, оставили последних в помещении дежурной части, а сами убежали через окно туалета.
Однако Кайнарбек Тастанбеков утверждает, что он, напротив, следовал четкой инструкции: оповестил региональное командование, ДВД и даже спас двух подчиненных. Он уверен, что его не в чем упрекнуть. По его мнению, под суд должны пойти совсем другие люди.

Сослуживец Тастанбекова пока воздерживается от громких заявлений. Он признает вину в части того, что не применил оружия и не отстреливался от террористов. Оба офицера женаты и имеют по несколько детей. Сразу после июньских терактов они уволились из войсковой части.
Следующая →