Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

85% всех отходов в Казахстане сжигается на мусорных полигонах

Ежедневно на свалки вывозятся тонны мусора, основная масса которых будет сотни лет находиться в первоначальном виде, негативно влияя на окружающую среду

Партнерские материалы / 85% всех отходов в Казахстане сжигается на мусорных полигонах
Фото:
Устинка LIVE

В стране ежегодно образуется 5 млн тонн отходов, из которых лишь 15% отправляются на переработку. Остальные 85% сжигаются на мусорных полигонах. По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, из 3500 мусорных полигонов только 18% соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Большая часть мусора формируется из продуктов потребления, а это упаковки, обёртки, сигаретные окурки, одним словом самый распространенный пластиковый мусор. Ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр сигареты разлагается от полутора до 10 лет оказывая вредное воздействие на почву и рост растений. Существенно снизить воздействие токсичных химикатов как на человека, так и на окружающую нас природу помогут сортировка и вторичная переработка мусора.

В большинстве западных стран давно действует раздельный сбор мусора, который позволяет отделить перерабатываемые отходы от не перерабатываемых, а также выделить определенные типы отходов, пригодных для вторичного использования. К примеру, в Германии ежегодно производится свыше 412 миллионов тонн мусора, а это примерно 500 килограммов в среднем на каждого жителя страны и почти две трети всего мусора отправляется на вторичную переработку. Для сравнения: в Казахстане ежегодно только один казахстанец создает более 400 кг мусора, и на официальных полигонах сегодня накоплено более 45 миллионов тонн мусора.

По мнению Айгуль Соловьевой, председателя Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана, члена Совета по зеленой экономике при Премьер-Министре, Комиссии по правам человека при Президенте и эксперта Национальной Ассоциации "Денсаулык", в Казахстане очень слабо развита индустрия отходов и система вторичной переработки мусора. Мировой опыт показывает, что без применения определенных принципов и механизмов достичь успехов в области рационального управления отходами практически невозможно. Только при совместном взаимодействии государства, предприятий по утилизации мусора и каждого жителя страны можно добиться кардинальных изменений.

Важна вовлеченность всех и каждого в решение общих проблем. Как правило, это не требует от нас больших усилий, можно начать с простого: доносить мусор до урны и начать его сортировать, - сказала Айгуль Соловьева.

Если на территории европейских государств раздельная сортировка отходов практикуется на протяжении многих лет, то в Казахстане такая система только начинает набирать обороты и пока входит в обязанности мусороперерабатывающих предприятий.

Эксперт отметила, что сортировка мусора является обязательным условием перед тем, как отходы отправляются на вторичную переработку. К примеру, стекло, пластик, бумага подлежат переработке, но есть вышедшие из эксплуатации полимерные материалы, которые не подлежат вторичной переработке и обычно подвергаются захоронению, засоряя окружающую среду.

В последнее время все более широкое распространение получили изделия из биоразлагаемых полимеров, которые по эксплуатационным характеристикам приближаются к традиционным полимерным материалам, но отличаются от них тем, что подвержены быстрому разрушению под влиянием факторов окружающей среды и средняя скорость их разложения составляет от 3 до 6 месяцев. В ряде зарубежных стран уже сейчас большая часть упаковочных материалов производится из биоразлагаемых материалов.

Несмотря на то, что в настоящее время доля биоразлагаемых пластиков на рынке чрезвычайно мала, потенциал этого рынка огромен. Сфера применения биоразлагаемых пластиков – это тара и упаковка для пищевых продуктов. Но уже известны примеры применения их в медицине, отраслях IT технологий и автомобилестроении.

Отрадно сознавать, что интенсивное развитие индустрии биополимеров начинает решать проблему избавления окружающей среды от полимерного мусора, заполонившего планету, - добавила Айгуль Соловьева.


Следующая →
Материал размещен на правах рекламы