Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Открывая Америку: Freedom Holding Corp. вышел на Nasdaq

В октябре 2019 года Freedom Holding Corp., в который входит АО "Фридом Финанс", стал первым брокером из СНГ с листингом на ведущей американской бирже NASDAQ

Холдинг представлен в восьми странах - Казахстан, Россия, США, Германия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан и Кипр. Собственный капитал составляет 134 миллиона долларов, количество клиентских счетов превышает 127 тысяч.

Nasdaq (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) - американская биржа, функционирующая с 1971 года, cпециализируется на торговле акциями высокотехнологичных компаний. Сейчас на NASDAQ листинговано около 4000 компаний. Биржа имеет самый большой объем торгов, в день совершается примерно 1,8 млрд сделок в день.

О том, почему именно фондовый рынок становится наиболее выгодным вариантом приумножения свободной наличности, мы побеседовали с директором филиалов в ВКО (Усть-Каменогорск и Семей), одной из крупнейших брокерских компаний в Казахстане АО "Фридом Финанс" Султаном Утельбаевым.

директор.jpg


? Султан Серикович, расскажите, в чем преимущество фондовой биржи.

- Поставьте себя на место любого бизнесмена, - советует Султан. - Чтобы иметь прибыль, предприниматель в себестоимость своей продукции сразу закладывает процент инфляции. Сейчас она на уровне 5,5%. Соответственно, и доход этого бизнеса будет гораздо выше процесса обесценивания денег, а значит, и акции этого предприятия станут расти намного увереннее, обгоняя ту же инфляцию. Банковские депозиты, на которых казахстанцы привыкли хранить свои деньги, могут принести фиксированный доход до 11% годовых в тенге, в зависимости от типа депозита. А на фондовом рынке мы имеем примеры роста ценных бумаг казахстанских компаний в разы, а иностранных - даже в десятки раз!

Взять хотя бы развитие АО "KEGOC". По словам Султана Утельбаева, в 2014 году, когда эта компания вышла на биржу в рамках программы "Народное IPO", ее акции продавали по цене 505 тенге. Тогда люди совершенно не знали и не понимали, зачем и для чего нужно инвестировать именно в эту компанию.

- Как раз во время проведения программы и были открыты наши филиалы. Мы проделали колоссальную работу по информированию населения, провели десятки бесплатных семинаров. Спустя несколько лет мы показали им, как компания развивается, что те деньги, которые она привлекла на начальном этапе, были направлены на глобальную реконструкцию электросетей, погашение основных долгов, в итоге, когда держатели акций узнали разницу в стоимости, они были приятно удивлены. За пять лет, практически ничего не делая, они увеличили свой доход почти в три раза. Цена акций "KEGOC" выросла на 290%!

Более свежим примером является IPO АО "Казатомпром". Урановый гигант за один год увеличил доходность своих акций на 25%. Во время подписки наша компания подала более 2000 заявок на общую сумму 7,6 млрд.

? Султан Серикович, все эти термины: фондовый рынок, IPO, облигации, брокер - понятия для нас, казахстанцев, пока еще немного непонятные. Могу ли я, среднестатистический казахстанец, стать обладателем ценных бумаг и увеличить свой доход?

- Я очень горжусь одним своим клиентом, - делится местной историей успеха директор филиалов ВКО. - Это студент, на момент знакомства ему было 19 лет. Родители выделили парню 250 тысяч тенге на расходы, однако он не стал эти деньги тратить, решил заставить их работать. Обратился в наш филиал. Мы помогли составить ему инвестиционный портфель, в основном из акций АО "Народный банк". На тот момент это было очень интересное предложение, мы рекомендовали эту идею всем, так как готовилось слияние двух крупнейших финансовых институтов Республики Казахстан - АО "Народный банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк". Стоили акции АО "Народный Банк Казахстана" тогда 47 тенге за штуку, а в момент слияния выросли до 103 тенге. Капитал молодого человека меньше чем за год увеличился в два раза. Даже его родители заинтересовались и пришли к нам.

По мнению Султана Утельбаева, казахстанский рынок ценных бумаг интересен именно тем, что он стабилен, открыт и прозрачен, результаты деятельности отечественных компаний и знаковые события их развития - в свободном доступе, а стоимость акций демократична и приемлема, что дает реальную возможность даже с небольшим начальным капиталом добиться хороших результатов. И, что немаловажно, доходы с фондового рынка Республики Казахстан не облагаются налогом!

? Как выбрать надежного брокера?

- Одним из критериев, как я выше упомянул, является надежность компании, ее репутация и финансовые показатели, на которые стоит обратить внимание при выборе брокера. Например, наша компания занимает 1 место по размеру активов среди организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем в Республике Казахстан с рыночной долей 34,3% на 1 октября 2019 года. А в июле этого года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило "Фридом Финанс" рейтинг на уровне "В-/В", прогноз стабильный. До этого времени международный рейтинг имела лишь одна казахстанская брокерская компания.

? Какие первые шаги необходимо предпринять новичку в этой сфере?

- Чтобы начать инвестировать на фондовом рынке, больших усилий не требуется. Нужно прийти в офис компании "Фридом Финанс". Далее инвестиционный консультант на основании удостоверения личности от вашего имени откроет счет в Центральном депозитарии - дочерней организации Национального банка Республики Казахстан. Затем через любой банк второго уровня необходимо пополнить свой брокерский счет, т.е. внести на него средства. Наши консультанты помогут создать диверсифицированный портфель, который будет состоять из различных инструментов из разных отраслей экономики. Это делается для поддержания нейтрального или же положительного баланса. Мы всегда рекомендуем рассматривать к покупке крупные надежные компании.

После зачисления денег принимайте решения и покупайте выбранные ценные бумаги. Причем можно купить даже одну акцию - на казахстанском рынке ограничений на суммы инвестиций нет.

Вам предоставляется бесплатный доступ к торговой платформе tradernet.kz. Все операции проходят в электронном виде. В дальнейшем вывести деньги можно путем перевода их на свой счет в любом банке.

? Как правильно выбирать бумаги для покупки?

- Для начала необходимо решить для себя, чего на самом деле вы хотите, - считает Султан Утельбаев. - Если стабильного увеличения дохода, то лучше вкладывать деньги в облигации. Проще говоря, через фондовый рынок, вы даете в долг свои средства компаниям, а они обязуются выплачивать вам определенный процент. В Казахстане есть государственные облигации, официальная доходность которых составляет 3,07% годовых в валюте за 6 лет. Банковский депозит дает порядка 1% в валюте!

Если же вы готовы к более высоким рискам, то можете добавить в свой портфель акции, но только крупных и надежных компаний.

Например, можно приобрести ценные бумаги различных предприятий и разделить их по секторам экономики. К примеру, АО "Казахтелеком" - это телекоммуникации, АО "НАК "Казатомпром" - урановая промышленность, АО "Народный банк Казахстана"- финансовый сектор. Приумножать ваш капитал помогут опытные и профессиональные сотрудники АО "Фридом Финанс".

? Расскажите про ваш коллектив.

- Я очень горжусь слаженным коллективом нашего филиала, - говорит директор. - Каждый сотрудник - это неравнодушный, знающий и любящий свою работу, сам успешно торгующий трейдер. Без ложной скромности можно отметить, что мои коллеги имеют свои истории успеха, утроившие свои капиталы. Нельзя грамотно помочь своему клиенту, не торгуя при этом для себя. Мы постоянно сами обучаемся, проходим все возможные семинары и курсы и учим этому других. Для брокера важен не столько процент заработанных денег, сколько то, что его прогнозы оправдались. Что он оказался прав и помог не только сохранить вложения, но и увеличить их в разы.

? В чем уникальность компании?

- Компания "Фридом Финанс" не только занимается торговлей на биржах, но и повышает культуру инвестирования населения. Чтобы лучше ориентироваться на фондовом рынке, клиенты компании могут пройти обучение. Для начинающих инвесторов я предлагаю пройти бесплатный семинар "Искусство инвестирования". В Усть-Каменогорске он проходит ежемесячно. О датах проведения можно узнать как на сайте компании, так и по телефонам филиала. На семинаре вас посвятят в основы фондового рынка, дадут начальные знания о преимуществах и потенциальных рисках инвестирования. Далее по желанию можно пройти платные курсы "Основы биржевого дела", где участники осваивают инструменты и стратегии, изучают нюансы торговли на биржах Республики Казахстан и за рубежом, узнают секреты успешного трейдинга.

Грамотно управляя своими доходами и инвестируя в себя, можно создать вокруг себя качественный уровень жизни. Независимо от занятости и интересов, вкладывая в свои знания и навыки, вы можете стать финансово образованным и независимым.

Компания "Фридом Финанс" расположена по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Максима Горького, д. 50.
Сайт компании: ffin.kz.
Страница в Facebook: ffin.kz.
Страница в Instagram: freedom.finance_kz.
Электронная почта: info@ffin.kz.
Телефон: +7 (7232) 56-96-03.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы