Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

«Эйр Астана» объявляет о старте кампании «Примерь мечту» по отбору, найму и обучению сотрудников

Таким образом «Эйр Астана» планирует решить проблему нехватки кадров, возникшую из-за стремительного развития авиакомпании

Принять участие в кампании «Примерь мечту» приглашают соискателей со всего Казахстана, передает корреспондет Устинка LIVE.
- Авиакомпания стремительно развивается. Сегодня штат сотрудников составляет 5000 человек, а парк авиалайнеров состоит из 31 самолета. «Эйр Астана» выполняет рейсы по 65 международным и внутренним маршрутам. В планах расширение флота до 64 авиалайнеров в течение следующих 10 лет, - сообщил Департамент по корпоративным коммуникациям
АО «Эйр Астана». - Штат увеличится на 11% до 2020 года. Авиаперевозчику требуются пилоты, инженеры, механики, бортпроводники и агенты по обслуживанию пассажиров.

Национальный авиаперевозчик Казахстана эксплуатирует современные авиалайнеры зарубежного производства и придерживается международных стандартов безопасности EASA Part- 145. Для того чтобы обеспечить компанию летным и инжернерно-техническим составом, был создан учебный центр авиакомпании «Эйр Астана».

- Сегодня «Эйр Астана» обучает пилотов по программе ab-initio в Испании и Ирландии, осуществляет подготовку бортпроводников в Германии, Великобритании и в Казахстане. С 2018 года мы начинаем обучать авиатехников по стандарту PART-66 в нашем собственном инженерно-техническом центре в Астане. Таким образом, мы не только восполняем нехватку кадров, но и проявляем свою социальную ответственность, обучая казахстанских юношей и девушек престижным профессиям, - говорит президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер.

Со дня запуска программы подготовки пилотов ab-initio в 2009 году ее закончили 189 кадетов, которые теперь летают вторыми пилотами и командирами. Ежегодно в летном центре Хереса в Испании и Корка в Ирландии обучаются 24 кадета. В 2018 году планируется увеличить количество кадетов до 40 человек.

Другая востребованная профессия в авиации – «бортпроводник». В авиакомпании работает 1120 бортпроводников. «Эйр Астана» осуществляет отбор кандидатов, которые владеют 3 языками, умеют работать в команде и обладают навыками, необходимыми в аварийной или кризисной ситуации.  Бортпроводники обучаются безопасности на борту и авиационной безопасности, оптимизации работы экипажа, доврачебной медицинской помощи, работе на конкретных типах самолетов, обслуживанию пассажиров и т.д. Теоретическая часть обучения проходит в Алматы и Астане. Практическая - в центре Condor во Франкфурте или в учебном центре British Airways в Лондоне. Во время практических занятий бортпроводники тренируются на симуляторах воздушных судов, в бункерах, где тушат реальный пожар и в бассейне, где отрабатывают навыки выживания на воде.

В 2018 году стартует программа подготовки авиатехников PART - 66. За один курс продолжительностью 16 месяцев планируется обучать 15 человек. По завершении курса соискатели получают одну из двух специальностей: «техник-механик» или «техник-авионик».
- Наши программы уникальны тем, что обучение осуществляется полностью за счет авиакомпании, - рассказала вице-президент по управлению персоналом и административным вопросам АО «Эйр Астана» Евгения Ни. - Выпускники получают международные допуски, сертификаты и лицензии и им гарантируется трудоустройство в «Эйр Астане» после успешного прохождения всех экзаменов. Мы призываем школьников и студентов, мам и пап, бабушек и дедушек обратить внимание на авиационные специальности. Попробовать себя может любой гражданин Казахстана, который мечтает о небе и готов много учиться. Связав свою жизнь с авиацией, вы получите интересную, востребованную профессию. Приходите к нам и примерьте мечту!
Подробную информацию можно прочитать в разделе «Обучение и карьера» на сайте airastana.com.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы