Усть-Каменогорск
малооблачно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -2°
  • Уральск
    -21°
  • Шымкент
    +1°
$
511
+0.82
602.72
+0.81
¥
72.85
+0.25
6.49
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Суд вынес приговор в отношении бывшего директора Петропавловского завода

Экс-директор Петропавловского завода тяжелого машиностроения приговорен к 11 годам лишения свободы за взятку в особо крупном размере

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Суд вынес приговор в отношении бывшего директора Петропавловского завода
Фото:
pixabay.com

Агентство РК по финмониторингу инициировало расследование в отношении генерального и исполнительного директоров Петропавловского завода, передает сайт МИА "Казинформ".

В результате расследования было установлено, что при выполнении заказа на ремонт военной техники в 2022 году гендиректор завода получил взятку в размере 100 тысяч долларов (45 млн тенге) от поставщика запчастей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и общее покровительство.

Суд за получение взятки в особо крупном размере приговорил бывшего гендиректора завода к 11 годам лишения свободы, а исполнительного директора за посредничество в коррупции – к 4 годам лишения свободы.

Также по решению суда была конфискована квартира, которая была куплена на полученные незаконным путем средства. Стоимость квартиры составила 40 млн тенге, остаток в размере 5 млн взыскан с осужденных в равных долях.

Следующая →