Усть-Каменогорск
облачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +26°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +26°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +23°
  • Шымкент
    +31°
$
541.45
-3.42
631.17
-7.85
¥
75.48
-0.54
6.78
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Суд вынес приговор в отношении бывшего директора Петропавловского завода

Экс-директор Петропавловского завода тяжелого машиностроения приговорен к 11 годам лишения свободы за взятку в особо крупном размере

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Суд вынес приговор в отношении бывшего директора Петропавловского завода
Фото:
pixabay.com

Агентство РК по финмониторингу инициировало расследование в отношении генерального и исполнительного директоров Петропавловского завода, передает сайт МИА "Казинформ".

В результате расследования было установлено, что при выполнении заказа на ремонт военной техники в 2022 году гендиректор завода получил взятку в размере 100 тысяч долларов (45 млн тенге) от поставщика запчастей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и общее покровительство.

Суд за получение взятки в особо крупном размере приговорил бывшего гендиректора завода к 11 годам лишения свободы, а исполнительного директора за посредничество в коррупции – к 4 годам лишения свободы.

Также по решению суда была конфискована квартира, которая была куплена на полученные незаконным путем средства. Стоимость квартиры составила 40 млн тенге, остаток в размере 5 млн взыскан с осужденных в равных долях.

Следующая →