Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Призванные на службу осенью пограничники присягнули на верность Родине

В Погрануправления по Зайсанскому и Курчумскому районах впервые после ограничительных мер пандемии на церемонию допустили родителей, близких и друзей новобранцев

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Призванные на службу осенью пограничники присягнули на верность Родине
Фото:
Департамент ПС КНБ РК по ВКО

Традиционно волнительное мероприятие с участием гостей, приехавших издалека, чтобы принять участие в воинском ритуале, случается только один раз в жизни молодых пограничников, передает корреспондент Устинка LIVE.

С раннего утра в погрануправлениях царила торжественная атмосфера. Даже погода не подвела, подарив солнце и тепло. Личный состав замер на плацу с вверенным боевым оружием. После церемонии поднятия флага Республики и исполнения гимна РК командиры подразделений приступили к приведению личного состава к воинской присяге. В торжественной обстановке новобранцы выходили из строя и с волнением зачитывали священные для каждого мужчины строки. С трибун поздравительные и вдохновляющие слова говорили начальники Пограничных управлений по Зайсанскому и Курчумскому районам Департамента ПС КНБ по ВКО, родители и родственники солдат, а также представители Республиканской общественной организации ветеранов "Застава тарландары".

В нашем регионе более 600 новобранцев-пограничников осеннего призыва приведено к присяге. В ходе призывной кампании ряды Погранслужбы пополнились военнослужащими из Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Костанайской Кызылординской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. За месяц службы ребята из разных уголков страны прошли курс молодого бойца, ознакомились с историей и традициями подразделениий, в котором им предстоит проходить службу, изучили тактико-технические характеристики техники и вооружения, основы строевой, государственно-правовой и огневой подготовки.

Это важное событие в моей жизни, которое оставит глубокий след в ней. Я раньше много раз видел по телевизору как принимают присягу. Но когда сам находишься на плацу и читаешь присягу, тобой овладевает необъяснимое чувство гордости за принадлежность к своей Родине! И этой единственной в жизни клятве мы должны быть верны всю свою жизнь, - поделился своими впечатлениями рядовой Алишер Ергазы, призванный из города Семей.

Ритуал принятия воинской присяги завершился торжественным маршем на плацу. После этого командиры подразделений побеседовали с родителями, ответили на все интересующие их вопросы, ознакомили гостей с инфраструктурой отдела профессиональной и технической подготовки, показали казармы, столовые и организовали концерт с участием самих виновников торжества.

Интересно, что впервые за многие годы в Пограничных управлениях по Зайсанскому и Курчумскому районах проводится эксперимент, в котором участвуют призывники из восточного региона. Целью является привлечение солдат призыва «Осень-2022» из родного региона в дальнейшем на воинскую службу по контракту в подразделения границы Департамента Пограничной службы КНБ по ВКО.

Каждый год молодое пополнение, прибывающее для прохождения воинской службы, отличается от предыдущих призывов. Заметно, что в строй встают настоящие патриоты, для которых служба на благо Родины – не простой звук. Это дети, выросшие в независимом Казахстане, готовые верой и правдой служить своей стране, – подчеркнул заместитель начальника Пограничного управления по Зайсанскому району, начальник отдела воспитательной, идеологической и кадровой работы подполковник Бердалы Сапаралиев.

Вернувшаяся спустя два года к своему традиционному формату волнительная церемония прошла с особым трепетом, помогла гостям встретиться со «своими» пограничниками, увидеть, как им служится, а новобранцам обнять, порадовать, успокоить родных и близких.

Фото:
Департамент ПС КНБ РК по ВКО
Следующая →