Усть-Каменогорск
малооблачно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +25°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +23°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +31°
  • Павлодар
    +18°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +30°
$
520.39
+2.05
609.58
+2.40
¥
72.57
+0.28
6.63
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Кандидат в президенты Жигули Дайрабаев пообещал сделать упор на развитие АПК в РК

Выдвиженец от партии "Ауыл" в своей предвыборной речи предложил создать агробанк с беспроцентными кредитами для развития АПК

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Кандидат в президенты Жигули Дайрабаев пообещал сделать упор на развитие АПК в РК

В основе инициативы претендента на пост Главы государства лежит закон "О продовольственной безопасности". Жигули Дайрабаев считает, что развитие хозяйства и поддержка сельских населенных пунктов выведет страну на новый уровень, улучшит экономическое положение и даст старт развитию государства, передает корреспондент Устинка LIVE.

В числе первоочередных целей:

  • Обеспечение каждого села качественными дорогами, централизованным водоснабжением, газификацией и интернетом;
  • Доступ сельских жителей к лечебным учреждениям, детским садам, школам, клубам, спортивным сооружениям;
  • Решение проблемы сельской безработицы путем поддержки несельскохозяйственных видов бизнеса, развитие потенциала личных подсобных хозяйств и кооперативов посредством внедрения беззалогового кредитования сельских жителей;
  • Разработка и внедрение совместно с профсоюзами социального пакета для сельских тружеников;
  • Создание условий для возрождения традиционных для Казахстана отраслей – овцеводства, коневодства, верблюдоводства.
Вопросы кооперации мелких крестьян решаются слабо, периодически возникают очаги спора между дольщиками земельных паёв и держателями условных земельных долей. В своей предвыборной программе я выделил отдельное направление для решения этих проблем. Я предлагаю создать специальный агробанк, который будет предоставлять беспроцентные кредиты для всех заинтересованных лиц в создании агробизнеса и укрепления аграрной отрасли, - сказал Дайрабаев на встрече с сельхозтоваропроизводителями Туркестанской области.

Встреча прошла в рамках предвыборной агитации кандидата в президенты от партии "Ауыл".

Он также заявил о намерении построить за счет государства завод по переработке хлопка в регионе на основе совместного владения с крестьянами.

Следующая →