Усть-Каменогорск
пасмурно
-24°
  • Усть-Каменогорск
    -24°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -17°
  • Актобе
    -5°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -20°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    -3°
  • Туркестан
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -1°
$
503.17
-0.73
600.89
-2.43
¥
72.45
-0.09
6.63
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

С 18 августа в ВКО начнут проверять автомобили с иностранными номерами

Рейды на выявление и задержание временно ввезенных транспортных средств, сроки нахождения на территории ЕАЭС по которым истекли, будут проводить на постоянной основе

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / С 18 августа в ВКО начнут проверять автомобили с иностранными номерами
Фото:
pixabay

Сейчас участились случаи нахождения на территории РК временно вввезенных иностранных транспортных средств с нарушением срока нахождения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Автомашины временно ввозят на таможенную территорию Евразийского экономического союза из третьих стран, по своему статусу они являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более одного года, - предупреждают в Департаменте государственных доходов по ВКО. - Согласно пункту 6 статьи 264 и пункту 2 статьи 275 Таможенного кодекса ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, то есть лица, осуществившего ввоз. Управлять автомобилем, стоящим на учете в стране, не входящей в ЕАЭС на территории Казахстана может только иностранное лицо в пределах срока временного ввоза.

Однако сложилась практика, когда в период нахождения на таможенной территории ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства в нарушение ограничений, установленных законом, реализуются по доверенности, с правом владения, распоряжения или отчуждения гражданам РК. Тогда как, до истечения срока временного ввоза, они должны быть вывезены либо помещены под таможенные процедуры.

Департаментомом государственных доходов по Восточно-Казахстанской области совместно с Департаментом полиции ВКО с 18 августа на постояной основе будут проводиться рейдовые мероприятия на выявление и задержание ранее временно ввезенных транспортных средств, сроки нахождения на территории ЕАЭС по которым истекли, - сообщают в ведомстве. - Автомобили будут задержаны и помещены на склады временного хранения.

В этой связи, жителям Восточно-Казахстанской области настоятельно рекомендуем, до приобретения автомобиля с иностранными номерами, зарегистрированными в стране, не входящей в ЕАЭС, получить подробную информацию о последствиях такой сделки в Департаменте государственных доходов по ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Бурова, 10/1 (таможня) или по телефону 8(7232) 614-630.

Следующая →