Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Инфоцентр

Восточный Казахстан: Курс на повышение качества жизни населения

Что было сделано в регионе за 30 лет Независимости Республики Казахстан

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Восточный Казахстан: Курс на повышение качества жизни населения
Фото:
Акимат ВКО

лого_каз_рус_англ_30_лет_РК_rgb-pdf.jpg

Прекрасный рубеж, который проходит наша страна. Сейчас тот период, когда есть, чем гордиться и есть к чему стремиться, ведь за плечами опыт и своя история. Впереди амбициозные планы и перспективное будущее. По многим показателям именно Восточный Казахстан лидирует в стране.

Прорывные проекты, инновационные технологии, рекордные показатели и реформы, воплощение смелых идей и пример для остальных регионов – это все Восточный Казахстан. В акимате региона рассказали, как за годы Независимости изменилась жизнь восточноказахстанцев.

Еще несколько лет назад казахстанцы вынуждены были выезжать заграницу для обследования и получения дорогостоящего лечения. Принятая программа по развитию медицины в Восточном Казахстане кардинально изменила эту ситуацию. За последние пять лет, закуплено более трех тысяч единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам. Обновлен парк автомобилей скорой помощи на 216 единиц. Принимаются меры по оснащению сельских медицинских учреждений и переводу их на более высокий уровень.

В Центре ядерной медицины онкологического диспансера города Семей открылось первое в Казахстане уникальное отделение радионуклеидной терапии, где на сегодняшний день пролечено более 100 пациентов, диагностические исследования прошли более 350 человек.

Одним из первых в стране по инициативе Елбасы и при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева в Усть-Каменогорске открылся реабилитационный центр "Камкорлык". Врожденные патологии, церебральный паралич, тяжелые травмы в результате несчастного случая – для большинства родителей такие диагнозы когда-то звучали как приговор. Но специалисты реабилитационного центра вернули им надежду. Новые технологии, квалифицированная помощь специалистов, механотерапия и солевые комнаты. Здесь есть все, чтобы дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы развивались наравне со сверстниками. И родители уже отмечают первые успехи своих детей. В декабре текущего года Центр детской реабилитаций и катамнеза начнет принимать детей в Семее.

Продолжается строительство Центра гематологии в Усть-Каменогорске. Уникальным ресурсом проекта станет использование клеточных и генно-инженерных технологий. Внедрен проект PACS-система- это Централизация всех исследований с применением искусственного интеллекта. По сути это медицина будущего в настоящем. В регионе успешно реализуется программа обучения медицинских кадров зарубежных клиниках по приоритетным направлениям: онкология, кардиология и кардиохирургия, нейрохирургия, медицинская реабилитация, акушерство и гинекология.

Учитывая тот факт, что на сегодня главное и единственное действенное оружие в борьбе с вирусом - это вакцинация, в области открыты 343 прививочных кабинета, на селе организованы передвижные пункты и мобильные комплексы, - сообщают в акимате ВКО. - Область по уровню вакцинации занимает лидирующие позиции в Республике.

Важным фактором качества жизни населения является жилье. В этому году впервые область достигла рекордного показателя - строится 1,4 млн. кв. м. жилья на 280 млрд тенге. Разработан и внедрен механизм строительства коммерческого жилья за счет привлечения частных инвестиций. Реализуется региональная программа "Одноэтажный Восток", в рамках которой, за счет государственных средств, подводятся инженерные коммуникации к районам индивидуальной жилой застройки.

Уровень развития Восточного Казахстана за 30 лет полностью изменился.
Сегодня мы имеем возможность повышать качество жизни населения, - говорят в областной администрации. - Одним из таких направлений является спорт. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость проведения и создания условий для занятий массовыми и детскими видами спорта, что позволит оздоровить нацию, а также достичь более значительных успехов на мировой арене. Для этого, поэтапно до 2025 года в общеобразовательных школах области дополнительно будут открыты более трех тысяч спортивных секций. В текущем году начали работать 1 268 секций и 109 тысяч или 56,4% от общего количества детей и подростков имеют возможность бесплатно заниматься физической культурой и спортом. Активно строятся спортивные объекты. В 2020 году введены в эксплуатацию четыре ФОКа и два плавательных бассейна. В текущем ведется строительство еще 14 спортивных объектов, преимущественно в действующих и бывших райцентрах и селах приграничных регионов. В рамках развития спорта высших достижений, по поручению акима области Даниала Ахметова со следующего года планируется обучение наших тренеров, с привлечением спортивных консультантов международного уровня. Таким образом, мы сформируем фундамент для дальнейшего поступательного развития спорта.

Развитие приграничных территорий и бывших районных центров - приоритетный проект Восточного Казахстана, сюда планируется инвестировать 52,7 млрд тенге. Это 13 населенных пунктов, где проживает более 60 тысяч человек. Чтобы предотвратить отток населения и развивать эти территории, здесь создаются все условия для комфортного проживания людей. А госпрограммы поддержки делают эти районы привлекательные для инвестиций и хозяйственной деятельности.

В канун праздника в Усть-Каменогорске торжественно открыли монумента Независимости, который отражает многие эпохальные события в истории нашей страны и этапы ее становления, символизирует неделимость и нерушимость нашего государства, - продолжают в акимате региона. - Высота монумента составляет 15,7 метра. На вершине установлены скульптуры основателей Казахского ханства – Керея и Жанибека, в нижней части - барельеф с историей развития Казахстана. В центральной части - скульптуры трех верховных биев - Толе би, Казыбек би и Айтеке би, а также высечена цитата Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева на трех языках: "Самая великая цель, самый священный долг каждого, кто воспринимает Казахстан своей Родиной, - крепко держать в руках знамя Независимости".

Благодаря реализации региональной программы археологических исследований наши заслуженные земляки доктора исторических наук Зейнолла Самашев и Абдеш Толеубаев смогли сделать новые открытия. Они легли в основу подготовки и издания монографий "Древности Восточного Казахстана", "История Казахстана" в 3-х томах. Выставка "Золото Великой Степи", в которой собраны 60 тысяч, найденных в курганах Восточного Казахстана, уникальных артефактов, вызвала большой интерес у научного сообщества. Техника обработки металлов и ювелирное мастерство свидетельствуют о высоком уровне цивилизации древних номадов. Эта выставка в Кембриджском университете стала настоящей сенсацией и историческим шагом в продвижении наследия Казахстана на мировой арене. Она уже вошла в номинацию пяти лучших выставок мира.

В юбилейный год мы обращаемся к тем успехам и свершениям, которых, на переломном этапе истории, достиг народ Казахстана во главе с Елбасы – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Мы активно строим планы на будущее, и верим в мудрую политику Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. И никакие трудности текущего периода, и вызовы современности не смогут разрушить наши главные ценности - дружбу, доверие и согласие, - добавляют власти региона.
Фото:
Акимат ВКО
Следующая →