Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ЗЕМЛЯ ЭМИНА: как работает первое "особенное" предприятие страны

Журналист "Устинки плюс" побывала в Нур-Султане на первом социальном предприятии Казахстана

Газета / ЗЕМЛЯ ЭМИНА: как работает первое "особенное" предприятие страны
Фото:
Устинка LIVE

У него особенная миссия – помогать стать частью общества тем, кому, казалось, никто не поможет. Подставить плечо, дать веру в свои силы, возможность работать наравне со всеми, зарабатывать, строить планы. Жить, дружить, любить и даже создавать семьи! О Эмине Аскерове и его большом деле я писала не раз и всегда мечтала хотя бы один раз увидеть все собственными глазами… Мечты сбываются - я побывала на этом уникальном предприятии GreenTAL, созданном в 2015 году в Нур-Султане, передает корреспондент Устинка LIVE. Забегая вперед, отмечу - люди, которые здесь работают, действительно уникальны, они дарят сумасшедшие эмоции и огромную веру в человечество!

…Столица встречает белоснежным снегом, морозцем и ярким солнцем, настроение, как и погода, замечательное - наконец-то я в столице на предприятии первого социального предпринимателя страны! Эмин Аскеров гостеприимно приглашает на экскурсию, на свою Землю… С огромной любовью он говорит о своем деле, о каждом, кто работает на производстве - людях, которые рядом.

Такая работа

В этом цехе трудятся слабослышащие парни. Работа кипит! Вместе с управляющим столярным цехом Семеном – улыбчивым и открытым - Эмин показывает свои владения.

Сразу останавливаю взгляд на герое, о котором уже писала, - это "особенный" работник цеха Сабыржан. Очень приятно познакомиться лично! Обмениваемся улыбками, делаем фото на память.

Здесь у нас установлено лазерное оборудование, вырезаем, изготавливаем новогодние подарочки, - показывает Эмин Аскеров. – Наши ребята делают экоигрушки из натурального дерева, развивающие наборы, головоломки.

Продукция очень разнообразная. Эмин отмечает, что экоигрушки с удовольствием приобретают детские сады, развивающие центры и другие дошкольные учреждения.

Ребята работают здесь уже больше трех лет, вот наш Айдар, - улыбается Эмин. – Он женился на сотруднице нашего швейного цеха, тоже слабослышащей девушке, у них ребенок родился (Эмин рассказывал о парне в интервью "Устинке плюс" в 2020 году), нет преград для создания семьи, для счастья. А этот парень к нам пришел будучи… художником, сидел первый год рисовал-рисовал…Мы не понимали, что делать с ним (смеется – прим. авт.). А потом отправили в столярку, подружился с другими глухонемыми ребятами, и теперь он стал шикарным мастером, столяром!

Сейчас ребята собирают и большие диваны в стиле Loft – очень необычные, самых разнообразных моделей! Впечатляет…

Управляющий цехом Семен Пивень попал на "особенное" предприятие волею случая.

У меня было хобби, когда переехал в столицу, делал деревянные колечки, различные украшения, используя эпоксидную смолу, тогда этим никто не занимался, - делится Семен. – Продавал их. А потом познакомился с Эмином, он предложил работать с ним, и с тех пор больше трех лет я не был в отпуске (смеется – прим. авт.). Работа мне нравится, самое главное, шеф у нас хороший!

Идем в сварочный цех, а дальше – в швейный.

Обо всех своих ребятах Эмин рассказывает с особой гордостью! И эта гордость за НАШИХ людей передается всем без исключения.

Терпение и труд

В швейном цехе все сотрудники - особенные, сейчас их 12, трое из которых – мужчины, еще столько же швей здесь готовы принять.

Работники цеха шьют фирменные толстовки для предприятий, сумки, подушки и другую продукцию.

Нас поддерживают заказами различные предприятия не только потому, что мы социальное предприятие, но и потому, что у нас отличает качество, цена и сроки! Мы по-прежнему остаемся чемпионами по пошиву сумок в республике – можем отшить 150 сумок в день с нанесением логотипа! Часто бывают срочные заказы, и мы их выполняем, работая в ночь, - делится Эмин Аскеров.

По его словам, у предприятия всегда есть заказы, потому что их продукция давно получила признание

К примеру, мы выполнили большой заказ для одного из крупнейших заводов Темиртау - изготовили 160 толстовок (показывают яркие качественные изделия), - рассказывает Эмин. - Наши ребята очень трудолюбивы!

Управляющая цехом Сабина Бейсенова трудится на предприятии несколько лет.

Если затрагивать тему работы, то к особенным людям мы относимся также, как к обычным, соответственно, и требования выставляем такие же, ведь это полноценная работа, за которую они получают деньги, - говорит Сабина. - Когда ребенка постоянно гладишь по голове, он начинает сильно капризничать… Я требовательна, но это ни в коем случае не влияет на мое хорошее отношение к особым работникам. Когда ты относишься к ним так же, как ко всем, они сами начинают к себе по-другому относиться.

Сабина уверена, если людей с ограниченными возможностями воспринимать как инвалидов, настороженно, соответственно, и они так будут себя чувствовать. Как только начинаешь относиться, как к равным, они очень сильно меняются!

?Сабина, давно работаете с особыми людьми?

Да. С учетом того, что я три года до прихода сюда отработала в психиатрической больнице с людьми на психосоциальной реабилитации, которые вышли из отделения, и для меня это не было тяжелым переходом.

?Как Вы общаетесь со слабослышащими работниками? Как они понимают Вас, а вы их?

Ничего сложного (улыбается – прим. авт.)! Кто-то умеет читать по губам, другие используют жестовую речь. Я смотрю, как они общаются между собой, автоматически запоминаю. В процессе работы в любом случае это применяю, неосознанно – подсознание тебе выдает: вот это жест должен быть такой, этот – такой (смеется – прим. авт.). Если совсем трудно – пишем, используем различные программы, которые сейчас есть в Интернете (например, записываешь голосовое сообщение, они тут же читают).

?Мой любимый вопрос: чему Вы учитесь у особенных людей?

Научилась терпению и… как это ни странно - не сочувствовать абсолютно всем, потому что самое плохое в работе – постоянная жалость к человеку, когда ты пытаешься войти в его положение, человек потом начинает этим пользоваться. Чувство жалости понемногу атрофируется… нельзя постоянно жалеть особенных людей! Когда я смотрю на их рост в работе, восхищаюсь. Очень большой прогресс! Например, у нас есть Майра, у нее ДЦП, очень трудно ей давалось шитье, она руками почти не могла работать! Но девушка отучилась наравне со всеми в колледже на швею, пришла к нам. Я сразу предъявила к ней требования, которые предъявляю ко всем. Старалась, трудилась. Сейчас Майра – одна из лучших швей цеха, и я горжусь ею! И она довольна, уверена в себе! Это – главное.
А наш Данил… Он работал сначала в столярном цехе, потом перешел к нам в швейный… Для него это была как армия (смеется – прим. авт.), здесь у нас порядок во всем, парень изменился – стал более собранным, ответственным, в итоге через 4-5 месяцев стал хорошо шить.
Все наши сотрудники цеха проходят обучение, перепрофилирование. Возможно, может показаться, что я слишком требовательна, но с другой стороны, когда ребята смотрят на результат своего труда, когда получают зарплату – забывают обо всех трудностях!

На предприятии царит дружеская, семейная атмосфера – это заслуга его вдохновителя и руководителя. Эмин Аскеров уверен, новый сотрудник должен стать частью команды GreenTAL – по-другому здесь работать просто не получится. Именно поэтому ему удалось собрать возле себя действительно влюбленных в свое дело людей, которые семимильным шагами движутся к заветной цели – сделать жизнь особенных людей лучше! Они могут, а главное – хотят трудиться, из 62 сотрудников GreenTAL – 90% особенные, а их обычные коллеги помогают добиться больших высот, ведь маленьких побед здесь просто не бывает.

…Об этом предприятии можно рассказывать бесконечно, но лучше один раз увидеть. Я – увидела. Спасибо, Эмин Аскеров!

P.S. У первого социального предпринимателя страны много последователей в разных городах Казахстана, планов на будущее – громадье, это не только помощь особенным людям в трудоустройстве, но и тем, кто оступились, но готовы меняться в лучшую сторону – заключенным. Просто поражаешься, сколько у этого человека сил, энергии, сколько он несет добра, какое у него огромное сердце! И всем без исключения, кто захотят менять мир и работать, он согреет на своей Земле. Земле Эмина Аскерова.

К слову

Эмин Аскеров – советник министра труда и социальной защиты населения РК. Работает на общественных началах, но теперь у него есть возможность решать многие социальные вопросы значительно быстрее. Ежеквартально для социальных предпринимателей Эмин Аскеров организует встречи, на которых можно обратиться непосредственно к министру, озвучить проблемы и постараться их решить.

С 1 января вступает в силу закон о социальном предпринимательстве, инициатором которого стал Эмин Аскеров, согласно которому системную поддержку государства получат бизнесмены, занимающиеся социальным предпринимательством.

Важно

GreenTAL работает со многими иностранными посольствами в Казахстане, недавно удалось выйти на Посольство Казахстана в США (Вашингтон) и представить свою продукцию на международной арене. Первые сумки получили иностранцы на мероприятии, посвященном 30-летию независимости нашей страны.

На странице Эмина Аскерова в Instagram есть пост: "А сложно ли быть НОМЕРОМ ОДИН? Честно, не думаю об этом. Но знаю, что это большая ответственность. Ты постоянно находишься под взором повышенного внимания, на тебя смотрят, на тебя равняются. И в какой-то момент ты понимаешь, что не принадлежишь самому себе. Поэтому спросите себя: готов ли я постоянно махать лопатой, чтобы взойти на пьедестал почета?"

Слоган GreenTAL - Сделано руками особенных людей.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →