Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане празднуют День Первого Президента

Единые классные часы, посвященные роли Нурсултана Назарбаева в становлении Независимого государства, объявили во всех учебных заведениях страны

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане празднуют День Первого Президента

О заслугах Елбасы перед государством рассказали школьникам 645 школ Восточного Казахстана и студенты 80 колледжей в ходе единого дня классных часов и открытых уроков ко Дню Первого Президента РК, передает корреспондент Устинка LIVE. Это общенациональное мероприятие позволит расширить знания учащихся о лидере казахстанцев Нурсултане Назарбаеве.

На тематических занятиях ученики вместе с преподавателями вспоминали биографию Первого Президента Казахстана, периоды становления государства, обратили внимание не только на достижения страны, но и понимание независимости в своей жизни и жизни каждого казахстанца.

Независимость – это главная ценность народа и страны. После распада СССР у всего народа был шок. Это помнят наши бабушки и дедушки, родители. Было тяжело не только морально, но и материально, ведь закрылись многие предприятия, по несколько месяцев не платили заработную плату. Молодому поколению это сейчас сложно представить, но мы должны рассказывать им о том, как страна обретала независимость, проходила период распада советского союза, заново все строилось, – рассказала учитель истории и религиоведения школы №17 им. Мухтара Ауэзова Ирина Тормашова.

В ходе открытого урока школьники отметили большие возможности и перспективы, представленные молодежи. Многие из них имеют успехи в спорте, учебе, волонтерской деятельности, творческом развитии.

Я считаю, что в нашей стране делается очень много для молодежи, запускается и успешно реализуется множество программ и проектов. Мы достигли больших высот в науке, искусстве, спорте. Все это благодаря инициативам Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, – поделилась ученица 9 класса школы №17 им. Мухтара Ауэзова Наталья Анищенко.

Ребята также вспомнили о значимых датах и исторических событиях, которые сыграли роль в становлении Казахстана, в частности о назначении на должность Первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева, введении государственных символов и валюты, Конституции Казахстана. Кроме этого школьники подчеркнули, что опыт Нурсултана Назарбаева вызывает большой интерес у всех политиков мира, а его идеи и инициативы становятся предметом глубоких исследований.

Способность взять на себя ответственность, иметь четкий взгляд на развитие страны и уметь отстоять его – эти черты присущие Нурсултану Назарбаеву. Сегодня мы с ребятами раскрыли важную роль Первого Президента в формировании независимого государства, познакомились с историческими фактами. Мы очень часто проводим классные часы для воспитания патриотизма, много говорим о деятельности Первого Президента, проводим дебаты, конкурсы чтецов. Все это важно в воспитании достойного поколения, – отметила учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №10 города Усть-Каменогорска Айнур Беркутова.

Многие участники классных часов поделились своим мнением, они считают, что личность Нурсултана Назарбаева должна стать безусловным примером и ориентиром, ведь всех вершин Первый Президент страны достиг благодаря упорному труду, мудрости и неиссякаемой энергии.

Следующая →