Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан

В ВКО прошел педагогический форум, посвященный 180-летию Ыбырая Алтынсарина

В нем приняли участие ученые вузов, руководители и педагоги дошкольных организаций образования и организаций среднего образования из шести областей

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В ВКО прошел педагогический форум, посвященный 180-летию Ыбырая Алтынсарина
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

Более 600 казахстанских педагогов приняли участие в межрегиональном педагогическом форуме, посвященном 180-летию великого просветителя Ыбырая Алтынсарина, передает корреспондент Устинка LIVE.

Выдающийся казахский поэт и прозаик, ученый, педагог, этнограф и публицист внес неоценимый вклад в развитие Казахстана. Ы. Алтынсарин приложил немало усилий, чтобы открыть первые русско-казахские школы. Написал первые учебники на казахском языке. Ыбырай Алтынсарин считал чтение книг одним из значимых показателей общей культуры личности.

В мероприятии, организованном Управлением образования ВКО, было посвящено 180-летию великого просветителя. В нем приняли участие в режиме онлайн ученые отечественных вузов, специалисты институтов повышения квалификации АО «НЦПК» Өрлеу, руководители и педагоги дошкольных организаций образования, организаций среднего образования Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей.

Спикеры рассказали о жизни и творчестве Ыбырая Алтынсарина, отметили выдающийся вклад казахского ученого в народное образование и казахскую литературу, а также обсудили современные тренды в системе образования.

Благодаря усилиям Алтынсарина образование в казахской степи получило широкое распространение. По его инициативе и на собранные им средства в 1884 году волостные школы открылись в Торгае, Илецкой защите, Иргизе, Николаевске, Актюбинске, а в 1887 году Ыбырай Алтынсарин добился открытия первой женской школы в Иргизе. В это же время при непосредственном участии Алтынсарина была открыта учительская семинария в городе Орске и ремесленное училище в Торгае.

Ы. Алтынсарину принадлежит огромная заслуга в деле создания учебников на казахском языке, алфавита и письменности на основе русской графики. Кроме того, Алтынсарин участвовал в разработке учебников русского языка для казахских школ. Литературное наследие Ыбырая Алтынсарина включает в себя переводы, стихотворения, рассказы, басни, этнографические очерки и казахские сказки, записанные и обработанные им. Тематика его произведений разнообразна. Алтынсарина по праву называют основоположником казахской детской литературы. Его переводы положили начало басенному жанру в казахской художественной литературе, способствовали становлению казахского литературного языка.

Многосторонняя деятельность ученого способствовала экономическому, культурному и духовному развитию казахского народа.

Алтынсарин потратил много сил и энергии на открытие ремесленных и сельскохозяйственных училищ, придавал исключительное значение подготовке из среды коренного населения специалистов, необходимых для экономического развития Казахстана. На склоне лет свое состояние завещал на строительство сельскохозяйственного училища в Костанае.

Материалы, которые были представлены на форуме, войдут в электронный сборник, который разместят на образовательном портале Управления образования ВКО.

Следующая →