Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорский лесхоз препятствует занятию мараловодством

Бизнесмен из Восточного Казахстана обратился за помощью в региональную Палату предпринимателей

Газета / Усть-Каменогорский лесхоз препятствует занятию мараловодством
Фото:
Устинка LIVE

В Палату предпринимателей ВКО обратился предприниматель Александр Чиликин. С 2005 года он осуществляет инвестиционные проекты по строительству всесезонного горнолыжного курорта "Алтайские Альпы" на землях Лесного фонда в Горно-Ульбинском лесничестве Устъ-Каменогорского лесхоза. Все проекты поддержаны координационными советами ВКО и Глубоковского района, Фондом "Даму". Один из проектов - строительство маральника для организации пантолечения, в этих целях бизнесмен зарегистрировал ИП "Крестьянское хозяйство "Чиликин А. А.".

Александр Алексеевич обратился в Усть-Каменогорский лесхоз с просьбой вырубить осину в 34 выделе 150 квартала для осуществления там предпринимательской деятельности и оплатил все услуги. Лесхоз согласился, и осину вырубили.

Дальше от лица крестьянского хозяйства "Чиликин А. А." я просил предоставить этот участок для мараловодства, однако мне в этом отказали, - недоумевает Александр Чиликин.

Юрист к/х Сергей Ли пояснил, что для мараловодства выделяют как лесные, так и нелесные угодья, никаких ограничений для этого вида деятельности нет. Выбранный участок жизненно необходим предпринимателю, так как он расположен возле автомобильной дороги, когда его оградят, проезжающие мимо люди смогут видеть маралов и заинтересоваться пантолечением. Александр Чиликин считает, что действия Усть-Каменогорского лесхоза препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности, поэтому он обратился в ПП ВКО за содействием в решении проблемы.

Как выяснилось, Усть-Каменогорский лесхоз готов выделить предпринимателю любой другой участок на 270 гектарах земли, арендованных под рекреационно-оздоровительные цели. Но конкретно запрашиваемые 4 гектара фигурируют в уголовном деле по факту уничтожения там 323 осин, на этой земле проросли так называемые подростки деревьев, и представители лесхоза опасаются, что маралы их съедят или растопчут.

Заместитель прокурора Глубоковского района Роман Гальцер напомнил о том, что предприниматель подал документы на изменение целевого назначения участка еще в феврале, тогда как уничтожение деревьев неизвестными лицами (не Чиликиным А.А.) произошло в июле. Получается, что на протяжении полугода бизнесмену отказывали по какой-то другой причине, а с июля продолжили отказывать из-за открытия уголовного дела и появившейся молодой поросли деревьев.

Есть постановление судебных органов, где говорится, что в действиях Чиликина не усматривается какого-либо состава преступления в отношении незаконной вырубки. Да, возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия. Следователь мог бы обратиться к судье и наложить запрет на регистрацию права пользования этим земельным участком. Однако такое действие произведено не было. Объясните, вы на какую норму закона ссылаетесь? На правила лесопользования либо на Лесной кодекс? Я не вижу оснований для отказа в выдаче земельного участка, - аргументировал Роман Гальцер.

Вопрос о норме закона, запрещающей изменить целевое назначение участка, прокурор задавал не раз, но так и не получил внятного ответа от представителей Усть-Каменогорского лесхоза.

Может, просто не успели в Лесном кодексе прописать эту норму... Мы сделаем запрос в Комитет лесного хозяйства и животного мира, можно ли там, где есть подростки деревьев, заниматься мараловодством. Может, они рекомендацию нам дадут. Мы обратимся сейчас еще в Территориальную инспекцию лесного хозяйства, - отвечал заместитель директора лесхоза Рифат Ильясов.

К слову, Александр Чиликин уже занимается высадкой новых деревьев и готов, как положено, в 10-кратном размере возместить вырубленные ранее осины в том месте, которое будет определено уполномоченным органом. Сегодня у предпринимателя 42 головы маралов, ежегодно он планирует расширять поголовье и площади для занятия мараловодством, но на начальном этапе ему необходимо освоить именно этот участок вдоль дороги - в рекламных целях.

Весь мир сейчас движется в сторону интенсивного разведения маралов, я и дальше буду этот парк развивать, - говорит Александр Алексеевич. - Весь проект успешен с точки зрения бизнеса. Но я не могу сразу все огородить - очень дорого! Интенсивное ведение мараловодства как раз предполагает разведение маралов на небольшом участке при постоянном их кормлении. И все вот эти огромные площади будут заняты маралами, но надо понимать, что людям сначала надо их увидеть.

Директор РПП напомнил, что Президент Казахстана поручил развивать туризм, особенно в таких регионах, как наш, где есть природные богатства.

Как мы будем развивать туризм, если вы все закрыли и не пускаете туда? Человек инвестирует! Он не берет у государства ни копейки, не идет в госпрограммы, у него бизнес, с которого ежегодно огромные средства в бюджет отходят. Тут живая работа! - отметил директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Защищая права предпринимателя, РПП ВКО и прокуратура Глубоковского района заняли позицию с точки зрения действующего законодательства.

Наличие уголовного дела не является препятствием. Каких-либо ограничений на земельный участок не наложено. Здесь явно прослеживается воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а это у нас уголовный состав - статья 365 Уголовного кодекса РК. Если вы не хотите брать на себя личную ответственность, мы внесем лесхозу акт надзора, в котором укажем на необходимость устранить препятствия, нарушения в плане выдачи участка. Вы на основании этого акта надзора устраните препятствия, - резюмировал Роман Гальцер.

Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО совместно с Усть-Каменогорским лесным хозяйством рекомендовано повторно рассмотреть обращение Александра Чиликина.

Следующая →