Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Республиканская олимпиада среди студентов техспециальностей прошла в ВКО

В регионе выбрали самых гуманных студентов-инженеров с активной гражданской позицией

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Республиканская олимпиада среди студентов техспециальностей прошла в ВКО
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

Республиканская предметная студенческая олимпиада "Инженер-гуманист – реальность времени" объединила больше 20 команд из Усть-Каменогорска, Семея, Павлодара и Караганды, передает корреспондент Устинка LIVE. В ней приняли участие команды университетов, обучающиеся по техническим профилям и специальностям.

Первый тур "Инженер-гуманист – специалист, личность, гражданин" прошел в онлайн режиме. Участники в видеороликах и видеопрезентациях рассказали о себе, своем виденье того, кто такой инженер-гуманист и своей социальной роли в обществе. Во второй тур прошли семь самых умных, находчивых и креативных команд. Среди них были представлены студенты из Карагандинского технического университета, Павлодарского "Торайгыров университета", университета имени Шакарима города Семея, Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова, Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева.

В этом туре команды встретились вживую в стенах областного технического вуза. Им предстояло презентовать себя с применением необходимой атрибутики, символики, костюмов, видео и аудио сопровождения, а также ответить на видео-вопросы по тематике олимпиады, направленные от экспертов, в частности работников музея, представителей министерства, преподавателей различных вузов.

После чего команды приняли участие в жеребьевке и распределении тем для выполнения заданий третьего тура, где им нужно было защитить проекты по различным темам. Так, ребят спрашивали о десяти самых значимых событиях в период Независимости Казахстана, создании партий, организаций или студенческих движений, идее совершенного человека в мировоззрении Абая. Кроме того, им предстояло рассказать о своем виденье идеального государства и создать рекламный проспект по культурно-историческим местам Казахстана.

Команды, участвовавшие в конкурсе, оценивало жюри. Среди них – руководитель научного центра АО "Ульбинский металлургический завод" Манарбек Кылышканов, руководитель отдела по работе с молодежью управления внутренней политики ВКО Еркебулан Балтабеков, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе ВК областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Евгения Рахматуллина, и. о. руководителя управления социально-культурной деятельности и молодежной политики ВКТУ имени Д. Серикбаева Гульнар Жанабаева, докторант Школы машиностроения Бекболат Молдаханов.

В нашем обществе сложилось такое мнение, что студенты, которые обучаются на технических специальностях, испытывают трудности с передачей мыслей. Участники сегодняшней олимпиады развеяли этот миф. Все приехали с хорошей подготовкой, четко изъясняли свои мысли и уверенно держались на сцене, – отметил член жюри Еркебулан Балтабеков

По итогам предметной студенческой олимпиады "Инженер-гуманист – реальность времени" третье место досталось команде из Павлодарского "Торайгыров университета". Второе место завоевала команда "Happy generation" из ВКТУ имени Д. Серикбаева, первое место заняла команда "Талантливый инженер" университета имени Шакарима города Семея.

Все победители получат сертификаты на покупку бытовой техники, а также различные сувениры. Как отмечают организаторы олимпиады, главной целью было выявить, насколько студенты технических специальностей коммуникабельны, как активно проявляют свою гражданскую позицию в обществе, как воспринимают сегодняшний мир.

Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО
Следующая →