Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Звездный мальчик: как юный фигурист идет к своей мечте

Недавно в Усть-Каменогорске состоялся чемпионат Республики Казахстан-2021 среди молодежи по фигурному катанию

Газета / Звездный мальчик: как юный фигурист идет к своей мечте
Фото:
Из личного архива семьи Абылкасымовых

Клуб фигурного катания "Звездный" Усть-Каменогорска богат на талантливых воспитанников: яркие, пластичные, артистичные, с хорошим слухом и вкусом. Один из них - девятилетний Джахонгир Абылкасымов. Впервые мальчишка встал на коньки всего год назад, а уже блистал не только на местном, но и столичном льду!

Недавно в областном центре состоялся чемпионат Республики Казахстан-2021 среди молодежи по фигурному катанию. Организатором турнира, в котором приняли участие 150 спортсменов со всех регионов страны - от обладателей юношеского разряда до мастеров спорта РК, выступил городской клуб "Звездный". Вторым на этом турнире стал Джахонгир.

Путь мальчика в профессиональный спорт начался год назад, на лед его привела мама.

Я ему предложила попробовать встать на коньки, сын согласился, а вскоре сам серьезно втянулся в это дело, - рассказывает Гульдана Абылкасымова. - Несмотря на свою хрупкость, он очень сильный, целеустремленный и упертый, внимательно следит за выступлениями именитых спортсменов, говорит, что ему нужно много учиться, чтобы быть, как они, поэтому шесть дней в неделю упорно занимается. Могу сказать, что он делает себя только сам, но не без помощи тренеров и наставников! Еще в октябре прошлого года он буквально ползал по льду (смеется - прим. авт.), а теперь над ним порхает! Вся наша большая семья (у Джахонгира есть старшая сестра, а еще младший брат и малышка-сестренка - прим.авт.) им очень гордится, ну а я, конечно, его главная поклонница!

Один из кумиров льда Джахонгира - звезда казахстанского фигурного катания Денис Тен.

Спортсмены Клуба "Звездный" принимали участие на закрытии Международного турнира по фигурному катанию, посвященный памяти спортсмена Denis Ten Memmorial Challenge, который недавно прошел в Нур-Султане. Джахонгир выступал там сольно и покорил сердца многих.

Это было очень волнительно и почетно, то, что я не забуду никогда! Пусть это будет началом моей большой истории и карьеры, - говорит Джахонгир. - Я чувствую, что спорт полностью изменил меня и мою жизнь. Очень хочу стать известным и посмотреть мир! Уже выступал не только в родном городе и столице, но и на чемпионате Казахстана в Шымкенте, где завоевал бронзовую медаль. Мечтаю попасть в Санкт-Петербург и другие города!

Несмотря на плотный график тренировок, которые проходят в спортивном модуле на КШТ, мальчик успевает хорошо учиться в школе, любит читать, прекрасно исполняет стихи.

Джахонгир Абылкасымов на льду с октября 2020 года, и это, пожалуй, самый быстрый старт на нашей памяти в фигурном катании, - отмечают в Клубе фигурного катания "Звездный". -Талантлив, трудолюбив и невероятно обаятелен! Спасибо ему за любовь и преданность этому виду спорта.

Как правило, за завораживающими движениями и улыбками юного и уже столь харизматичного фигуриста скрывается тяжелый труд и даже физическая боль. Но когда человек занимается любимым делом и чувствует поддержку родных - все обязательно получается! Каждый день по маленькому шагу вперед, и вот ты уже на вершине, ярко загорается твоя звезда!

Фото:
Из личного архива семьи Абылкасымовых
Следующая →