Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Устинка LIVE

О духовно-нравственных ценностях и их значении для казахстанского общества

Бурное развитие технологий постепенно стирает границы между людьми и размывает то, что еще совсем недавно казалось построенным на века и незыблемым

Веками человечество развивало ценности, которые сейчас являются фундаментом любого развитого общества. Однако прогресс не стоит на месте, и мы сейчас находимся в таком положении, когда нужно грамотно суметь совместить инновации с мудростью, прошедшей сквозь века и проверенной временем.

Бурное развитие технологий постепенно стирает границы между людьми и размывает то, что еще совсем недавно казалось построенным на века и незыблемым. Традиционные ценности сейчас тоже активно подвергаются ревизии, и не всегда на смену хорошему приходит что-то более лучшее. В основном переосмысление означает отказ от ценностей в пользу "прогрессивного общества", в котором достижением считается то, о чем раньше стыдно было и упоминать. Общество должно обладать мудростью и мужеством, чтобы не переступить в своем развитии некий порог, после которого прогрессивность сменится всеобщей разнузданностью. В этом смысле традиционные ценности всегда будут оставаться неким маяком, на который должно ориентироваться общество, каких бы высот оно ни достигло в своем развитии.

Для религиозного человека духовно-нравственные ценности носят название заповедей. Священное Писание предлагает человеку эти заповеди как учебник для жизни, как науку, следовать которой необходимо всю жизнь. Говоря о взаимодействии личности и общества, мы должны понимать, что это взаимодействие основано на двояком процессе - что человек может сделать для общества, и что общество может дать человеку. Разумеется, этот симбиоз не может включать в себя какой-либо вред или зло. Общество, вредя человеку, становится тоталитарным; человек, вредя обществу, становится преступником.

Для нашей страны актуальной остается проблема коррупции и финансовых преступлений - и дня не проходит, как сообщают о задержании очередного коррупционера, или о том, как кто-то кого-то ограбил, причем размер ущерба разнится от десятков миллионов до каких-то тысяч тенге. При этом мотивация бытовых преступников зачастую остается загадкой - наносить вред человеку и лишаться свободы ради смехотворной прибыли - это очень странно и даже глупо. Умнее было бы побороть это искушение, сохранив в чистоте свою душу, о чём и говорит нам заповедь "не укради". Человек должен пользоваться плодами только своего труда, не покушаясь на присвоение чужой собственности. Можно быть уверенным, что соблюдение этой мудрой заповеди сохранит общество от падения в бездну, и сохранение этой заповеди никак не навредит развитию общества.

Так же обстоят дела и с другими заповедями, с другими ценностями - они служат для любого человека, хоть для твердо стоящего на ногах, хоть для запутавшегося - ориентиром, к которому необходимо стремиться, фундаментом, на котором необходимо строить свою жизнь. И общество, поддерживающее такие ценности, умело, правильно и уместно их пропагандирующее, никогда не встанет в противоречие с развивающимися технологиями и новыми философскими системами.

Завершая свою мысль, хочется пожелать, чтобы под понятием "ценности" наше казахстанское общество подразумевало действительно нечто ценное, важное, как для молодежи, так и для среднего и старшего поколений. Духовно-нравственные ценности никогда не должны быть полем битвы в неизбежном и постоянно повторяющемся конфликте отцов и детей, наоборот, ценности в этой проблеме должны быть тем, что дарит точки соприкосновения и наделяет мотивацией для дальнейшего плодотворного развития общества.
Следующая →