Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Вера Сухорукова: "железная леди" Усть-Каменогорска

Даже сейчас, когда просишь горожан назвать самого известного им акима Усть-Каменогорска, люди, не задумываясь, называют Веру Николаевну

Практически все по достоинству оценили ее усилия на благо служения народу, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы продолжаем публиковать главы из мемуаров Веры Николаевны, которые увидят свет в августе, к юбилею поистине народного акима.

Из воспоминаний Веры Сухоруковой

Вперед - в Усть-Каменогорск!

В апреле 1996 года моего шефа в Джезказганской области Кажимурата Нагманова пригласили на прием к Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Перед отъездом в Алма-Ату он поинтересовался у меня: "Возможно, поручат руководить другой областью. Может, Карагандинская, может, Восточно-Казахстанская… Поедешь? Буду согласовывать!". Я поняла и обрадовалась - есть шанс вернуться на малую родину. Очень скучала по любимым с детства местам. Так и случилось.

111 (1).JPG


В конце апреля я приехала в Усть-Каменогорск на несколько дней. Однако пребывание в областном центре ВКО затянулось на целых пять месяцев. Домой в Джезказган смогла попасть только в августе. Работа и проблемы родного региона затянули с головой. Было ну очень непросто: долги по пенсиям по три-четыре месяца, по заработной плате бюджетникам - не меньше. Разруха в промышленности и других отраслях, бартер, взаимозачеты, жульничество и воровство - все это только усугубляло проблемы с невыплатой зарплат. Для решения вопроса приходилось дневать и ночевать на работе, проводить ежедневные встречи с руководителями предприятий и организаций, переводить сложившиеся порочные схемы на нормальные денежные расчеты. Со скрипом, продираясь через недоверие, непонимание и где-то даже снисходительное отношение. Но за два-три месяца узнала всех, со многими нашла общий язык, доказала, что все возможно. Понемногу пошли выплаты по долгам. Параллельно начали реформировать жилищно-коммунальное хозяйство области, формировали тарифы на электроэнергию, водоснабжение и канализацию, теплоснабжение. Это было важно! Ведь при столь низких доходах населения нельзя было допустить задолженности по коммунальным платежам, что было чревато срывом подачи комуслуг, угрозой жизнеобеспечения населения ВКО. "Веерные" отключения удалось побороть, стабилизировать работу компредприятий. Мы справились на этом этапе! Период был недлительным, но сверхнасыщенным. В 1997 году Кажимурат Нагманов ушел в отставку, чуть позже меня перевели на должность начальника Управления экономики ВКО. Потом я пошла работать в частную фирму ТОО "АБС", связанную с добычей золота. Но в бизнесе проработала недолго, опять призвала государственная служба. В 1999 году аким Восточного Казахстана Виталий Леонидович Метте пригласил меня на должность акима Усть-Каменогорска. Предложение было сделано утром, а после обеда меня уже представили активу города.

Работать, так работать!

Начался самый интересный, творческий, проблемный и непредсказуемый этап моего жизненного пути. Очень ценны в нем были полная самостоятельность в принятии решений и их масштабность, груз ответственности за положение дел в городе, благодарность жителей и удовлетворенность, когда задуманное получалось… В этот период я пользовалась полной поддержкой Виталия Леонидовича, это вдохновляло! Именно он поддержал идеи строительства моста через Ульбу в створе улиц Ворошилова и Мызы, капитального ремонта моста в районе УМЗ, реконструкции Иртышского моста в сторону КШТ. Аким гарантировал финансовую поддержку при строительстве теплотрасс в район Прохладной и микрорайон АО "Нефтегазмаш", где промышленники отключили подачу тепла от своих котельных в жилые дома горожан. 

111 (2).JPG


В акимате Усть-Каменогорска сложился трудоспособный коллектив, конечно, после некоторой "притирки". "Своих" людей я не приводила, сразу объявила о принципах и требованиях, которые предъявляю к совместной работе. В результате уволился один из заместителей, начальник горфинотдела… "Разгребали завалы", от взаимозачетов, где было что "ловить в мутной воде", перешли на денежные платежи. Системный подход к формированию бюджета позволил в короткий срок избавиться от долгов по заработной плате, а после и по другим статьям. Активно приступили к ремонту школ, детских садов, дорог и улиц, к благоустройству Усть-Каменогорска. Удалось что-то сделать и в отдаленных микрорайонах: провести ремонт дорог в Согре, на Аблакетке, построить линии уличного освещения, в том числе и к так называемому многострадальному Карабаху.

Вместе с народом…

Непросто складывались отношения с маслихатом. Из 25 депутатов - восемь всегда были в оппозиции. Прежде чем принять любое решение по бюджету, нужно было убедить их в правильности и целесообразности. По большей части удавалось… На мой взгляд, эта некоторая "оппозиционность" гормаслихата помогала выбрать наиболее оптимальные направления при распределении очень скудного бюджета областного центра. В бытность мою главой города впервые проведены общественные слушания по бюджету. Этот опыт озвучивания населению планов и направлений развития я почерпнула во время поездки в США в 2000 году. В этот период удалось снять социальное напряжение, перевести в упорядоченное русло, перенаправить кипучую энергию наших уважаемых пенсионеров, которые "штурмовали" акимат, выходили на митинги протеста. Еженедельно встречалась с ними в актовом зале по средам, где конструктивно, совместно решали многочисленные проблемы людей старшего поколения: вопросы формирования тарифов на коммунальные услуги, льготы на проезд и другие. Ведь главное, я считаю, их нужно было услышать, отнестись с уважением, дать почувствовать себя востребованными в общественной жизни, поучаствовать в городских делах и начинаниях. Нисколько не прогадали, получая бесценные советы, всегда зная "болевые" точки населения. Очень ценно то, как пенсионеры меня называли: "Вера, которой верим". Очень дороги были для меня встречи с известным поэтом Восточного Казахстана, фронтовиком Михаилом Чистяковым. Мы часто общались, он был потрясающе честным, открытым и неравнодушным человеком. Запало в душу его стихотворение:

Ко мне звонят, приходят, письма пишут…
И спрашивают: "Как на свете жить?
То ли прожить весь век под отчей крышей,
То ль пить и красть, то ль Родине служить?
То ль добывать оружием победу?
То ль сеять хлеб, наперекор мечу?
- Скажи, поэт, ты многое изведал".
А я молчу, значительно молчу…

Наверное, очень созвучны эти строки с моим мировоззрением, воспитанием и осознанием всего, что происходит в жизни. И только от человека зависит, какая память останется о нем у знавших его людей. Поэтому и дороги мне, как личности, как государственному служащему, которому приходилось отстаивать интересы населения, доверяющему мне как акиму стихи Михаила Ивановича, посвященные моему скромному труду.

Продолжение следует...
Следующая →