Сотни тысяч детей приняли участие в конкурсе национальных игр в Казахстане
Республиканское состязание с древними культурными корнями "Ханталапай" проводило Министерство просвещения РК

Теперь в ведомстве подвели итоги и рассказали, что в честь наурыза 350 тысяч школьников во всех областях страны научились играть в казахские национальные игры, передает корреспондент Устинка LIVE.
Мы стремились к тому, чтобы повысить интерес детей к национальным играм и заложить основы уважения к культурному наследию и традициям казахского народа. В конкурсе приняли участие воспитанники средних, старших и предшкольных групп, а также педагоги и родители, - рассказали в минпросвещения.
Игры проходили на специально оборудованных площадках, оформленных в национальном стиле с соблюдением требований безопасности. Участники соревновались в "Асық ату", "Ханталапай", "Тоғызқұмалақ", "Тақия тартыс", "Ләңгі", "Бес тас", "Садақ ату", "Көкпар", "Қамшы тастамақ". Многие из игр прошли большой путь, модернизироавлись и обрели настольные версии.
По итогам конкурса победители определены по ряду номинаций, среди которых "Жүзден жүйрік, мыңнан тұлпар", "Алтын сақа", "Лучшая организация национальной игры", "Активные участники", "Смекалка и ловкость" и "Лучшая игровая площадка", - добавили в ведомстве.
Конкурс "Ханталапай" полностью оправдал себя, еще и подарил праздничное настроение детям со всего Казахстана.