Усть-Каменогорск
пасмурно
-29°
  • Усть-Каменогорск
    -29°
  • Семей
    -23°
  • Алматы
    -8°
  • Риддер
    -23°
  • Астана
    -22°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -25°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +2°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Минэкологии РК обеспокоилось научным обоснованием озеленения городов

В ведомстве отметили отсутствие научного обоснования при проведении работ по озеленению городов Казахстана

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Минэкологии РК обеспокоилось научным обоснованием озеленения городов
Фото:
pexels.com

В Министерстве экологии сообщили, что озеленение проводится без учета региональных климатических и экологических условий, передает сайт МИА "Казинформ".

В свою очередь, это приводит к частой гибели растений и бесполезному расходу средств из бюджета.

Работы по озеленению во многих случаях проводятся без научного обоснования, без учета региональных климатических и экологических условий. Широко применяется посадочный материал, завозимый из других стран и не адаптированный к местным условиям. Это, в свою очередь, приводит к нарушению фитосанитарных требований, снижению жизнеспособности растений и неэффективному расходованию бюджетных средств, — сказали в ведомстве.

Также в Казахстане имеется недостаток квалифицированных специалистов для правильного подбора видов растений.

Учитывая обозначенные проблемы, возникает необходимость пересмотра подходов к планированию и организации озеленения населенных пунктов. Важно перейти к научно обоснованным методам и обеспечить сбалансированное развитие всех элементов системы озеленения, — добавили в министерстве.

Для решения проблемы предлагается создать в каждом регионе питомники для посадочного материала, адаптированного для этого региона, усилить контроль за озеленением и зелеными насаждениями, а также внедрить информационную систему учета и мониторинга состояния зеленых насаждений.

Следующая →