Усть-Каменогорск
ясно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +9°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +13°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +10°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +14°
$
538.56
+0.44
625.65
-1.37
¥
75.65
+0.09
6.62
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

Строительство нового полигона ТБО переносится в Атырау

Начало строительство было решено отложить в связи с пересмотром проекта полигона твердых бытовых отходов из-за активного развития Атырау

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Строительство нового полигона ТБО переносится в Атырау
Фото:
pexels.com

В прошлом году на строительство полигона ТБО было выделено 11 млрд тенге, но в связи с ростом населения города проект было решено изменить, передает сайт 24KZ.

Изменения в технико-экономическом обосновании приведут к удорожанию проекта.

Действующий сортировочный комплекс в Атырау в состоянии переработать только 70% ТБО, которых на имеющемся полигоне скопилось уже 3,5 млн тонн отходов. При этом ежедневно из Атырау вывозится по 300 тонн мусора.

Расширение города увеличивает нагрузку на сортировочный комплекс, в связи с чем возникла необходимость в строительстве нового полигона.

Город растет, поэтому решили увеличить мощности планируемого полигона. Из-за нестабильности цен стоимость объекта также будет пересмотрена. В настоящее время проводится корректировка технико-экономического обоснования объекта. Далее документ направят на госэкспертизу, и после утверждения приступим к строительству, - отмечают в акимате Атырау.

Помимо нового полигона, в планах властей строительство еще одного сортировочного комплекса.

Следующая →