Назначать адресную соцпомощь в Казахстане будут при помощи ИИ
Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана планомерно внедряет цифровые решения в свою деятельность, в том числе элементы искусственного интеллекта

В ведомстве проводят обучение ИИ для автоматизации определения права на получение АСП, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.
Сейчас уже проведена комплексная валидация модели, достигнут уровень точности свыше 90%, что подтверждает ее готовность к внедрению, – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Анафин.
Запуск технологии для рассмотрения новых заявлений на получение адресной социальной помощи в пилотном режиме планируется в ближайшее время. Пилотный проект предусматривает ведение статистики по решениям модели ИИ.
Внедрение ИИ для назначения АСП планируется осуществлять в три этапа.
Первоначально решения ИИ будут рекомендательными для местных исполнительных органов.
На втором этапе возможности модели будут расширены за счет использования анализа визуальных данных наряду с текстовой информацией. Это позволит увеличить точность решений модели.
На третьем этапе ИИ будет разрабатывать подробный план вывода семей из трудной жизненной ситуации на основании всестороннего анализа.