Усть-Каменогорск
пасмурно
+13°
  • Усть-Каменогорск
    +13°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +11°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
538.89
+0.69
629.53
-0.11
¥
75.65
+0.08
6.34
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Tengrinews.kz

Дефицит аспирина в аптеках отмечают в Алматы

Жители Алматы разных районов жалуются, что в аптеках города в последнее время отсутствует аспирин

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Дефицит аспирина в аптеках отмечают в Алматы
Фото:
pixabay.com

Со сложностями покупки аспирина столкнулись также алматинские пользователи приложения Kaspi, передает сайт Tengrinews.kz.

Продавцы в аптеках Алматы заявляют, что товар закончился.

Однако в Комитете медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Казахстана заявляют, что дефицита ацетилсалициловой кислоты, которая является действующим веществом аспирина, в Казахстане нет.

В ведомстве отметили, что ацетилсалициловая кислота в Казахстане продается от нескольких производителей - из России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Согласно информационно-справочным системам i-teka.kz и 103.kz, препарат "Ацетилсалициловая кислота" 500 миллиграммов №10 имеется в наличии в 132 розничных аптечных сетях города Алматы по цене от 120 до 255 тенге. По данным госреестра лекарственных средств и медицинских изделий, за последние три месяца выданы сертификаты соответствия продукции на порядка двух миллионов упаковок ацетилсалициловой кислоты, - сообщили в Комитете медицинского и фармацевтического контроля.

Как отмечается, ацетилсалициловая кислота может продаваться не только как аспирин, но и в других формах и дозировках.

Следующая →