Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +29°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +26°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +33°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +30°
$
537.96
-4.33
630.27
+0.73
¥
74.98
-0.46
6.73
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Льготы, гранты и новые общежития обещают казахстанским студентам в этом году

Вице-премьер министр Казахстана Роман Скляр рассказал о направлениях молодежной политики страны

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Льготы, гранты и новые общежития обещают казахстанским студентам в этом году
Фото:
gov.kz

Замглавы кабмина выступил на республиканском молодежном форуме "Жастар болашағы – жарқын Қазақстан", передает корреспондент Устинка LIVE.

В этом году Правительство реализует комплекс мер поддержки молодых казахстанцев:

  • вдвое увеличены студенческие стипендии (по рабочим квалификациям – 43 574 тенге, по среднему звену – 41 896 тенге);
  • строятся 17 общежитий на 4,5 тысячи мест (85% студентов колледжей уже обеспечены жильем);
  • открыты филиалы зарубежных колледжей и университетов;
  • реализуются программы "Жасыл ел", "Молодежная практика", "С дипломом в село";
  • действуют льготные жилищные программы "Наурыз", "Отау" и новый проект "Наурыз жұмыскер" для специалистов рабочих профессий;
  • проведена переориентация стипендии "Болашақ" – не менее 60% грантов выделяется на технические специальности.

Кроме того Казахстан активно внедряет международные стандарты подготовки кадров: заключено 50 меморандумов с организациями из 10 стран, развивается участие в движении WorldSkills, создан Национальный центр компетенций WorldSkills Kazakhstan, а в Актау проведен первый чемпионат TurkicSkills с участием специалистов из восьми государств.

Всего в форуме приняли участие более 120 активных молодых людей из всех регионов страны – инженеров, специалистов промышленных предприятий, IT-разработчиков, медиков, предпринимателей и представителей общественных организаций.

Следующая →