Усть-Каменогорск
малооблачно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +19°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +32°
$
542.29
-0.37
629.54
-2.44
¥
75.44
-0.10
6.77
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

По китайской технологии: новый завод по сборке авто откроют в Казахстане

Предприятие станет большим и перспективным проектом в рамках сотрудничества РК и КНР

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / По китайской технологии: новый завод по сборке авто откроют в Казахстане
Фото:
pixabay.com

Sinotruk войдет в состав казахстанской компании Saran Machinery в Карагандинской области. Документы уже подписаны с участием первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, передает корреспондент Устинка LIVE.

Процесс создания совместного предприятия по производству коммерческой и специализированной техники уже завершен.

Совместное предприятие находится в городе Сарань на базе ТОО "Saran Machinery". Производственная мощность предприятия составит до 10 тысяч единиц техники в год, включая грузовики марки HOWO.

Завод будет оснащен современным технологическим комплексом, в том числе первой в Казахстане линией катафорезной обработки металла. Эта установка обеспечит высокую защиту кузовов от коррозии и значительно увеличит срок службы техники.

Особое внимание уделяется развитию локализации. В планах предприятия использовать кузовные детали из оцинкованной стали, произведенной на отечественном металлургическом предприятии Qarmet. Это позволит максимально использовать казахстанское сырье и сформировать полный производственный цикл внутри страны, — отметил замглавы кабмина.

Ранее Sinotruk осуществила локализованное кооперативное производство с местными партнерами в Казахстане, заложив хорошую основу для углубления сотрудничества.

Ожидается, что после выхода на проектную мощность на предприятии будут трудоустроены до тысячи человек.

Напомним, при содействии Фонда развития промышленности РК в ближайшее два года планируется поэтапная поставка технологического оборудования. Уже в октябре 2025 года выпустят первую партию оборудования для сборки шасси и кабин, а во втором квартале 2026 года оборудования для покраски и сварки.

Проект реализуется при содействии Правительства РК и акимата Карагандинской области в рамках расширения промышленной кооперации. Новый завод станет ключевым элементом в развитии производства коммерческой техники в стране.

Следующая →