Усть-Каменогорск
пасмурно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +7°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +6°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    -3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -3°
  • Тараз
    +6°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +7°
$
524.65
-0.63
607.02
-0.83
¥
73.72
-0.07
6.48
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Наземная спутниковая станция появится в КазНУ

На базе КазНУ имени аль-Фараби будет построена наземная спутниковая станция при сотрудничестве с Хайнаньским центром изучения и использования спутниковых данных

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Наземная спутниковая станция появится в КазНУ
Фото:
pexels.com

В Министерстве науки и высшего образования отметили, что участие в совместной работе также примет Северо-западный политехнический университет Китая, передает сайт Sputnik Казахстан.

В рамках визита делегации Комитета народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) провинции Хайнань состоялось подписание протокола-соглашения об установке и выборе локации спутниковой наземной станции, - говорится в сообщении ведомства.

В 2024 между КазНУ и СЗПУ был подписан договор о совместном проведении научных исследований с использованием микроспутника.

Установка наземной спутниковой станции обойдется в 3 млн долларов. Станция, которую планируют разместить на территории КазНУ, будет работать в Х-диапазоне. Она обеспечит прием и передачу сигналов как с казахстанских, так и иностранных спутников.

Как отмечается, основная задача проекта – расширение возможностей по распространению, обмену и применению спутниковых данных в Казахстане и приграничных регионах.

Следующая →