Усть-Каменогорск
малооблачно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +17°
$
541.54
+1.48
629.16
+0.91
¥
76.04
+0.18
6.64
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане изменились правила для производителей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий вопросы определения страны происхождения товаров

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане изменились правила для производителей
Фото:
pexels.com

Закон изменяет правила, согласно которым происходит подтверждение происхождения товаров и обеспечивается поддержка производителей из Казахстана, передает сайт Tengrinews.kz.

Согласно закону, в Казахстане будет создан цифровой Реестр казахстанских товаропроизводителей. Здесь будут содержаться данные о компаниях и их продукции. Попадание в Реестр даст производителям право на получение господдержки и участие в госзакупах.

Кроме того, изменения отменяют СТ-KZ и индустриальные сертификаты. Эти сертификаты использовались для подтверждения, что товар произведен в Казахстане, но теперь эту функцию будет выполнять реестр. Соответственно, отменяется и административная ответственность за нарушения при выдаче акта экспертизы.

Также крупных заказчиков обяжут разрабатывать программы развития внутристрановой ценности для повышения уровня производства товаров и услуг в Казахстане.

Изменения введут новый вид договора между государством и производителями – гарантированный закуп, согласно которому производители будут обеспечивать производство определенного объема товаров на постоянной основе.

Также появится единый классификатор товаров, работ и услуг.

Следующая →