Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +28°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +36°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +39°
$
519.51
-0.06
611.83
-0.95
¥
72.54
-0.02
6.6
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Количество снежных барсов в Казахстане увеличилось

Сохранение и защита редкого вида больших кошек на территории Казахстана осуществляется через создание особо охраняемых территорий на местах их обитания

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Количество снежных барсов в Казахстане увеличилось
Фото:
pixabay.com

За годы независимости Казахстана в стране площадь особо охраняемых природных территорий увеличилась с 869 тысяч га до 30,9 млн га, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.

Снежные барсы в Казахстане обитают в ареалах, 70% которых расположены в пределах особо охраняемых территорий, которые занимают площадь в 3,6 млн га. Кроме того, в стране реализуются комплексные меры по восстановлению численности снежного барса.

Активно применяются современные методы учета и мониторинга, фотоловушки и спутниковая телеметрия. 11 барсов были помечены специальным спутниковым ошейником. В результате принятых мер по защите и мониторингу снежных барсов их количество увеличилось вдвое с минимального уровня 90-х годов до 180 особей, – отметили в Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК.

Также в Казахстане занимаются восстановлением и других редких видов, таких как туранский тигр и лошадь Пржевальского.

Следующая →