Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан может лишиться поставок жизненно важного лекарства из Великобритании

Казахстанцы с ВИЧ могут остаться без жизненно необходимого препарата из-за отказа британской фармкомпании снизить цену

Британская GlaxoSmithKline отказались включить Казахстан в добровольную лицензию, предоставляющую возможность покупать препарат для ВИЧ-инфицированных по сниженным ценам, сообщила пресс-служба Минздрава.

В пресс-службе пояснили, что договоренность о более чем 25-кратном снижении цены на генерический препарат "Долутегравир" до $4,5 за упаковку была достигнута в рамах сотрудничества с международной организацией ПРООН и ТОО СК "Фармация".

- Такое снижение цены позволило бы охватить самой современной антиретровирусной терапией всех казахстанских пациентов с ВИЧ, которым такая терапия показана, - отмечается в сообщении.

Однако, по словам представителей патентообладателя, компании GlaxoSmithKline, на которых ссылаются в Минздраве, закуп генерического "Долутегравира" возможен лишь в странах с невысоким уровнем доходов населения и/или находящимся в критической ситуации.

- Таким странам правообладатель предоставляет лицензию, однако Казахстан, как страна с уровнем дохода выше среднего, на такую лицензию претендовать не может. К слову, в регионе такие права получили Украина, Таджикистан и Узбекистан, - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, сообщили в Минздраве, "выделенный государством бюджет не позволит охватить терапией всех пациентов с ВИЧ по ценам, предлагаемым поставщиком". В этой связи был проведен "круглый стол" с участием представители GlaxoSmithKline – производителя препарата "Долутегравир", а также пациентских организаций.

Председатель комитета фармации Минздрава Людмила Бюрабекова, выступая на "кругом столе", отметила, что усилия министерства направлены на обеспечение максимального охвата пациентов жизненно необходимым лечением, возможным при максимальном снижении цен на препараты для антиретровирусной терапии.

- Однако, по словам Джеймса Брингло, коммерческого директора по регионам Россия/СНГ, Ближний Восток и Африка ViiV Healthcare, предложенная Казахстану цена на "Долутегравир" является максимально сниженной, учитывая уровень доходов населения. Тем не менее, по словам директора по работе с государственными органами, политике и доступу препаратов ViiV Healthcare Анджели Рэдклифф, своей основной задачей GlaxoSmithKline видит максимальный охват пациентов качественным современным лечением пациентов с ВИЧ. В этой связи, в настоящее время компанией прорабатываются инструменты сотрудничества с ЮНИСЕФ для обеспечения пациентов, но эти инструменты заработают не ранее следующего года, - сообщается в пресс-релизе.

В свою очередь представитель пациентской организации, директор филиала общественного фонда "Answer" Елена Растокина в своем выступлении отметила, что в настоящее время в Казахстане сложилась острая ситуация с доступностью препарата "Долутегравир" – одного из ключевых препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, запасов которого хватит лишь на три недели, после чего может возникнуть необходимость изменения схем лечения пациентов, живущих с ВИЧ.

- Сложившаяся ситуация требует срочного решения. Только в Алматы уже 700 пациентов остались без препарата, - отметила Е. Растокина.

В планах Минздрава - рассмотреть возможность получения принудительной лицензии на препарат в судебном порядке.

- Компания ViiV Healthcare письмом подтвердила свое намерение сохранить запрет на лицензирование для возможности закупа Казахстаном генерического "Долутегравира", также как и сохранить цену на препарат, - говорится в сообщении.

Следующая →