Усть-Каменогорск
малооблачно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +27°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +31°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +31°
$
542.03
+0.58
627.29
-3.88
¥
75.54
+0.06
6.66
-0.12
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В здравоохранение Казахстана внедряются новые инструменты

Проведение цифровой трансформации является частью модернизации первичной медико-санитарной помощи в Казахстане

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / В здравоохранение Казахстана внедряются новые инструменты
Фото:
pixabay.com

Целью модернизации остается создание прозрачной, управляемой и удобной системы здравоохранения, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.

В рамках проекта проводится интеграция медицинской информационной системы с цифровыми платформами Министерства здравоохранения РК. Это должно помочь оптимизировать внутренние процессы, что освободит время для взаимодействия врачей с пациентами.

Следующее направление – идентификация пациентов. Внедряются такие решения, как Face ID и шестизначные коды, что позволяет минимизировать ошибки при идентификации, исключить случаи приписок и дублирования услуг, повысить прозрачность всей системы оказания медицинской помощи, – отметили в ведомстве.

Кроме того, внедряется методика оценки деятельности ПМСП через автоматизированную систему, которая позволяет оценить результат работы организаций.

Цифровизация — это не только про удобство, но и про справедливость, прозрачность и эффективность. Она становится инструментом доверия между пациентом, системой и медицинским работником. Все представленные направления модернизации уже запущены и дали первые результаты. Однако для устойчивости системы требуется последовательное продолжение и масштабирование изменений, – отметили в Минздраве.
Следующая →