Усть-Каменогорск
ясно
+24°
  • Усть-Каменогорск
    +24°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +17°
  • Кызылорда
    +30°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +31°
$
546.36
+4.33
630.44
+3.15
¥
76.09
+0.55
6.7
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 25 июля

Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 24 на 25 июля 2025 года

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 25 июля
Фото:
depositphotos.com

Франция признает государство Палестина

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна признает государство Палестина на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН ради достижения мира на Ближнем Востоке, передает сайт Известия.

Об этом он написал в соцсети X (бывш. Twitter).

Верная своей исторической приверженности к справедливому и прочному миру на Ближнем Востоке, я принял решение о признании Францией государства Палестина. Я сделаю это торжественное заявление на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в сентябре, — сказано в сообщении.

Он отметил, что это поспособствует прекращению палестино-израильского конфликта в секторе Газа, а также спасению и всеобъемлющей помощи местным жителям. Признание страны Палестина позволит провести демилитаризацию радикального палестинского движения ХАМАС и обеспечения безопасности в районе сектора Газа.

СБ ООН проведет заседание по вопросу конфликта Таиланда и Камбоджи

Заседание СБ ООН по эскалации между Таиландом и Камбоджей будет закрытым, передает сайт РИА Новости.

Оно назначено на 22.00 мск пятницы, подтвердили РИА Новости в председательствующей в июле в Совбезе миссии Пакистана при Организации.

Закрытое заседание, 15.00 (22.00 мск – ред.), – рассказали в пакистанской миссии.

Эскалация пограничного конфликта между Таиландом и Камбоджей перешла в вооруженную фазу утром 24 июля. Стороны обменялись ударами артиллерии: Камбоджа применила системы залпового огня "Град", в том числе по гражданским объектам на территории Таиланда, таиландская сторона нанесла авиаудар по расположениям камбоджийских вооруженных сил. С обеих сторон есть убитые и раненые, в том числе гражданские.

Отношения между Таиландом и Камбоджей резко ухудшились после боестолкновения 28 мая военнослужащих двух стран на спорном участке границы, в котором погиб камбоджийский военный.

Территориальные проблемы достались Таиланду и Камбодже от колониального Французского Индокитая, демаркацию границ с которым королевство Сиам (ныне Таиланд) завершило в 1907 году. Ряд участков границы остался вне внимания демаркационной комиссии с французской стороны в силу труднодоступности. С обретением Камбоджей независимости от Франции в 1953 году эти участки стали предметом территориального спора.

В работе Starlink отметили массовый сбой

Произошел массовый сбой в работе Starlink, передает сайт Лента.ру.

Спутниковые терминалы перестали работать по всему миру. Об этом свидетельствуют данные портала Downdetector.

Согласно информации сервиса, вечером в четверг, 24 июля, произошел массовый сбой, число обращений о перебоях в работе Starlink превысило 50 тысяч. Больше всего о неполадках сообщали пользователи в США, Канаде и Германии.

Глобальный сбой в работе спутникового интернета Starlink продолжался 2,5 часа, после чего работа начала восстанавливаться. Илон Маск прокомментировал произошедшее и отметил, что компания прикладывает все усилия, чтобы устранить сбой и восстановить работу.

Starlink в настоящее время практически восстановился после сбоя сети, который длился около 2,5 часов. Он был вызван проблемой ключевых внутренних программных служб, обеспечивающих работу базовой сети. Приносим извинения за временный сбой в работе нашей сети; мы прилагаем все усилия для его устранения, - заявил он.

На Камчатке зафиксированы сразу два землетрясения

Два ощутимых афтершока произошли на Камчатке утром в пятницу, передает сайт МИР24.

Магнитуда первого подземного толчка составила 5,9. Второй толчок оказался чуть мощнее — магнитудой 6,0.

Первый афтершок зафиксирован в 10:37 по местному времени (01:37 мск) на глубине 16 километров в 182 километрах к востоку от Петропавловска-Камчатского.

Две минуты спустя последовал второй подземный толчок. Он произошел в 179 километрах от столицы края. Глубина залегания очага составила 22 километра.

Оба повторных толчка ощущались жителями Петропавловска-Камчатского силой от двух до трех баллов, сообщается в Telegram-канале ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Афтершоки — это повторные толчки, происходящие после основного толчка и более слабые по силе. Мощные землетрясения обычно сопровождаются многочисленными афтершоками. Постепенно их количество и магнитуда уменьшаются, хотя продолжаться они могут на протяжении нескольких месяцев.

Зафиксированные афтершоки связаны с серией землетрясений, произошедших на Камчатке в минувшее воскресенье. Всего было зафиксировано не менее шести землетрясений. Самые мощные подземные толчки достигали магнитуды 7,6. Люди покидали свои дома, взяв только самое необходимое — паспорта и другие документы. Была объявлена угроза цунами, которая впоследствии была отменена.

Следующая →