Усть-Каменогорск
пасмурно
-10°
  • Усть-Каменогорск
    -10°
  • Семей
    -7°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -8°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +4°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
  • Шымкент
    +6°
$
486.2
-5.09
557.82
-5.10
¥
70.51
-0.74
6
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане могут повыситься цены из-за антироссийских санкций

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов сообщил об уровне инфляции в стране с начала года

Казахстану предрекают превышение инфляции из заданного коридора в 5-7% в следующие два года, что связано с режимом санкций против России и с ослаблением национальной валюты, передает сайт Sputnik Казахстан.

Поэтому для контроля над ситуацией следует учитывать в планировании экономики учитывать в том числе антироссийские санкции.

По данным Тимура Сулейменова, в настоящее время инфляция сохраняется в пределах коридора 5-7%. Так, в августе инфляция составила 0,2%, с начала года — 2,6%, а уровень годовой инфляции равен 6%. При этом по сравнению с предыдущим годом наблюдается замедление роста цен.

Однако в Казахстане наблюдается рост цен, который, скорее всего, продолжится. Продовольственные товары с начала года подорожали на 2,3%, а непродовольственные — на 3,6%.

- Необходимо отметить, что ослабление тенге будет оказывать давление на цены и тарифы. С учетом высокой корреляции между ценами и национальной валютой, при текущем курсе тенге уровень инфляции может увеличиться, — предупредил Тимур Сулейменов.

Следующая →