Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -11°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -14°
  • Актобе
    -9°
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -16°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +14°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +13°
$
489.3
-0.69
578.94
-1.31
¥
70.83
-0.10
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане может возникнуть дефицит жилья

Строительство нового жилья в Казахстане значительно сократилось, а количество желающих приобрести дом или квартиру продолжает расти

По итогам шести месяцев текущего года в эксплуатацию ввели всего 5,8 млн кв. м жилых зданий - это лишь на 4,8% больше, чем годом ранее, сообщается на сайте Finprom.kz. Для сравнения, показатели I полугодия 2017 года обгоняли соответствующий период 2016 на 11%, более того - в январе-июне 2016 рост год-к-году составлял сразу 17%.

Впрочем, темпы ввода жилья сильно упали уже к концу прошлого года, так, показатели 2017 обогнали 2016 всего на 6,2%, в то время как в 2016 годовой рост составлял 17,6%, в 2015 - 18,9%.

Сокращение ввода жилья заметнее всего в секторе многоквартирных домов - всего 2,7 млн кв. м, против 3,2 млн квадратов годом ранее (минус 15,7%). Также резко упал ввод жилплощадей специализированных домов - сразу более чем в 20 раз (впрочем, вес специальных жилых зданий для определенных социальных групп составил всего 0,02% от всего объема введенных площадей).

Перезагрузить уходящий в стагнацию рынок жилстроя призваны госпрограммы. Например, новая программа "7-20-25" уже запущена Нацбанком РК, в целях реализации задач первой инициативы "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи", озвученной в Обращении Президента к народу "5 социальных инициатив".
Следующая →