Усть-Каменогорск
пасмурно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
448.41
+1.26
481.05
-4.69
¥
61.96
+0.13
4.79
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 10 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Турецком аэропорту столкнулись два самолета

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле столкнулись пассажирские самолеты Boeing 787 компании Royal Air Maroc и Boeing 777 компании Turkish Airlines, сообщает life.ru.

Столкновение произошло на парковке, когда Boeing 787 во время движения снес крылом заднюю часть фюзеляжа турецкого "боинга", готовящегося к вылету в Афины. Предположительно, марокканское воздушное судно готовилось к рейсу до Нью-Йорка.

Оба самолета повреждены, в данный момент специалисты проводят проверку. Ведется расследование случившегося. О пострадавших во время инцидента не сообщается.


Родители Мелании Трамп получили гражданство США

74-летний Виктор и 73-летняя Амалия Кнавс приняли присягу при вступлении в гражданство США в четверг, 9 августа, передает РОСБАЛТ. Ранее они жили в Штатах как резиденты.

Будущая первая леди США выросла в городке Севница в Словении. Ее отец занимался продажей автомобилей, а мать работала на текстильной фабрике.


Британия потратила на расследование "дела Скрипалей" £10 миллионов

Полиция графства Уилтшир потратила более 1,3 миллиона фунтов (около 2,2 миллиона долларов) для оплаты сверхурочной работы своих сотрудников на территории Солсбери, а на привлечение правоохранителей из других структур потратили более 7 миллионов фунтов (около 9 миллионов долларов).

При этом в данную сумму не входят расходы Скотланд-Ярда.

- Для нашей полиции оказаться в центре двух таких крупных инцидентов за такое короткое время — это что-то невероятное, и мы понесли значительные дополнительные расходы из-за масштабов расследования, − отметил комиссар полиции по борьбе с преступностью в графстве Уилтшир Ангус Макферсон.

В Испании 12 человек погибли от жары

Большинство жертв палящего зноя были жителями Каталонии: в общей сложности, там погибли шестеро человек, передает "МИР 24". В Барселоне погибли двое, по одному в Льейде и в Тортосе, и еще двое людей скончались в Таррагоне. На втором месте – автономное сообщество Эстремадура, где погибли четверо. Еще двое человек не выдержали жары в Мурсии.

Аномально жаркая погода установилась в странах южной Европы в середине прошлой недели, местами превысив отметку в 40 градусов тепла. Показатели ртутных столбов начали снижаться лишь в понедельник.

Необыкновенно жаркая погода стала причиной многих крупных пожаров, которые произошли в Португалии, Греции и США, где огонь нанес огромный ущерб штату Калифорния: более 70 домов были полностью уничтожены, а эвакуировать пришлось десятки тысяч человек.


Великобритания избавится от безработных мигрантов

Граждане Европейского союза, которые приезжают в Британию после Brexit, должны быть выдворены из королевства через три месяца в случае, если они не находят работу, сообщает РИА ФАН.

Как заявили в Конфедерации британской промышленности (CBI), правительство должно ввести систему обязательной регистрации граждан ЕС. Для того, чтобы остаться в Британии более чем на три месяца, они должны доказать, что работают или учатся.

CBI хочет, чтобы Кабмин создал "открытую и контролируемую" систему, которая позволила бы предприятиям и компаниям набирать сотрудников, в которых они нуждаются.

План конфедерации предусматривает, что правительство королевства позволит бизнесу государства отдавать предпочтение при найме британским подданным, а не иностранным работникам.

По словам заместителя генерального директора CBI Джоша Харди, "Великобритания должна получить свою новую иммиграционную систему, а открытость и контроль не должны быть представлены как противоположности".

Конфедерации британской промышленности опубликовала последние рекомендации в новом докладе, в котором говорится, что система обязательной регистрации граждан ЕС будет "важным шагом на пути обеспечения контроля" границ королевства.

Кроме того, в документе говорится, что неопределенность в отношении количества людей, въезжающих в Великобританию или покидающих ее, "смертельно подрывает доверие общественности к официальной иммиграционной статистике".
Следующая →