Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -3°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +10°
  • Шымкент
    +17°
$
538.63
+0.86
622.23
-0.72
¥
75.43
+0.03
6.71
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане планируют убрать подоходный налог с низкой зарплаты

Новый Налоговый кодекс предусматривает увеличение необлагаемой части заработной платы с 14 МРП (51 688 тенге) до 30 МРП (110 760 тенге)

Новости Казахстана / В Казахстане планируют убрать подоходный налог с низкой зарплаты
Фото:
Pixabay.com

По словам вице-министра национальной экономики Азамата Арина, при заработной плате до 123 тысяч тенге с учетом наличия вычетов по пенсионным взносам в размере 10% от зарплаты, не будет уплачиваться индивидуальный подоходный налог, передает сайт Казинформ.

Как подсчитали в ведомстве, около половины всех наемных работников, имеющих низкую оплату труда, будут освобождены от уплаты подоходного налога.

Кроме того, предлагают ввести новый льготный режим для самозанятых с единым минимальным платежом в 4%. В этот платеж будут включены обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления и взносы на ОСМС.

Единый платеж самозанятые будут вносить самостоятельно, при этом предельный доход в месяц не должен составлять 340 МРП — 1,25 млн тенге.

Следующая →