Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как не стать жертвой многочисленных финансовых пирамид, рассказали в ВКО

С начала этого года в Восточном Казахстане зарегистрировали два подобных факта, суммы потерь вкладчиков составляют десятки миллионов тенге

Новости Казахстана / Как не стать жертвой многочисленных финансовых пирамид, рассказали в ВКО
Фото:
Устинка LIVE

По словам руководителя управления Департамента экономических расследований по ВКО Марлена Бекетова, выступившего на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций, организаторы финансовых пирамид сразу вычисляют лиц, в большей степени подверженных манипуляциям, передает корреспондент Устинка LIVE.

Они используют различные инструменты морально-психологического давления, узнавая все больше о проблемах, мечтах, планах людей. И прикрываясь целью оказания помощи затягивают новых вкладчиков в свою схему, - сказал он. - В финансовой пирамиде часто используются лозунги «Инвестируйте сегодня!», «Спешите заработать!», «Не упустите свой шанс». При этом за возврат вкладов в финансовые пирамиды и получение обещанной прибыли никто не несет ответственности.

Марлен Бекетов обратил внимание на основные признаки финансовой пирамиды. Так, в пирамиде существует необходимость вложения ощутимой суммы денежных средств, обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег. При этом для получения выплаты необходимо привлекать своих знакомых, чтобы они тоже вложили туда свои средства. Сам проект подается как "ноу-хау". А компания зарегистрирована накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверить это можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК через сервис "Поиск налогоплательщиков".

Еще одним признаком финансовой пирамиды является активная и навязчивая реклама в социальных сетях, различные презентации, розыгрыши всевозможных призов, подарков, путевок, массовая раздача листовок, почтовые и E-mail, - пояснил Марлен Бекетов. - Однако при внимательном изучении договора понятно, что ответственность в случае, если что-то пойдет не так, никто не несет. Компания же может прикрываться "микрофинансовой организацией", "кредитным бюро", "программой антидолг", "центром финансовых услуг". Нередко сопровождаются "громкими" лозунгами "Вам отказали в банке? Мы поможем!", "Избавим от задолженности!", "Преумножьте свои деньги", "Пассивный доход без рисков".  У компании отсутствует лицензия Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. А платежи принимают за наличные деньги или используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках.

Отметим, что с начала этого года в Восточном Казахстане было зарегистрировано два факта финансовой пирамиды. Одно дело уже рассмотрено судом.

В Усть-Каменогорске осудили организаторов одной из пирамид под названием «Денежный поток». Две жительницы областного центра обманывали людей, обещая им быстрый возврат вкладов с большими процентами. Через мессенджер организаторы рассылали сообщения, заманивали вкладчиков различными акциями.

Вступившим объясняли, что их деньги находятся в обороте крупной строительной компании России. Условием финансовой пирамиды "Денежный поток" была еженедельная выплата 25 процентов вознаграждения от суммы взноса со сроком два месяца. К примеру, вложившие 100 тысяч тенге, через восемь недель должны были получить 200 тысяч тенге, – отметил Марлен Бекетов.

Вкладчики не заключали договоров с организаторами, а деньги просто переводили тем через систему KaspiGold. Внося денежные вклады, люди надеялись в течение двух месяцев получить доход в 100 процентов. Однако после перечисления денежные средства не возвращались и проценты не начислялись.

Во время расследования уголовного дела установлено 373 участника финансовой пирамиды "Денежный поток". Сумма внесенных ими денежных средств составила свыше 208 миллионов тенге, обратно участникам вернули 163 миллиона тенге. С заявлением в Департамент экономических расследований обратились 43 человека. В суде организаторов признали виновными по статье 217 УК РК и приговорили к пяти годам заключения.

Если Вы столкнулись с финансовой пирамидой или в подобную организацию вовлечены ваши знакомые или близкие, обратиться можно в правоохранительные органы, в том числе в Департамент экономических расследований по ВКО по телефону доверия – 29-56-51.

Следующая →