Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Омбудсмена могут наделить статусом неприкосновенности и расширить его полномочия

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан"

Законопроект разработан группой депутатов парламента, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Представляя проект в мажилисе, заместитель спикера сената Аскар Шакиров отметил, что особое значение в документе придается статусу омбудсмена и принципам его деятельности. Уполномоченный наделяется статусом неприкосновенности к уголовной и административной ответственности, освобождается от дачи свидетельских показаний.

Вводится ответственность за вмешательство, воспрепятствование его законной деятельности. Предусматриваются также требования и ограничения с пребыванием в должности уполномоченного – запрет на занятие политической деятельностью, его нахождение на государственной службе, участие в политических партиях, - сказал Шакиров.

Вместе с тем, существенно расширяются полномочия омбудсмена по восстановлению нарушенных прав человека и гражданина как по результатам проверки жалоб, так и получения информации.

Он (омбудсмен – ИФ-К) наделяется правом направлять в государственные органы или должностным лицам рекомендации относительно мер, которые надлежит принять для восстановления нарушенных прав заявителя; обращаться в госорганы или к должностным лицам об осуществлении дисциплинарного или административного производства или уголовного дела в отношении лица, нарушившего права человека; обращаться в суд с исковым заявлением в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями, а также бездействием государственного аппарата, - добавил вице-спикер сената.

В свою очередь депутат мажилиса Дмитрий Колода сообщил, что омбудсмену наделяется функциями по изучению и анализу информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, обобщению итогов рассмотрения жалоб, что, по мнению разработчиков законопроекта, придаст системный характер деятельности уполномоченного.

По итогам такой деятельности ожидается направление уполномоченным замечаний и предложений общего характера по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию административных процедур. Он может обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о внесении поправок в законодательство Казахстана. Более того, уполномоченный будет вправе ходатайствовать о направлении обращения в Конституционный совет лицами, имеющими такое право, - информировал мажилисмен.

Законопроектом также закрепляются статус и деятельность представителя уполномоченного по правам человека в регионе, основные функции Национального центра по правам человека, определяются источники финансирования. На пленарном заседании также одобрен ряд сопутствующих законопроектов. В частности, в первом чтении рассмотрен и одобрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан".

Как отмечается в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, в рамках данного документа предусматривается внесение поправок в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Административный процедурно-процессуальный кодексы, законы "О правовом положении иностранцев" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".

Одобрили в первом чтении депутаты и проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан".

Данным документом вводятся гарантии неприкосновенности Уполномоченного и установлен особый порядок привлечения его к административной ответственности, в судебном порядке.

Предусмотрены поправки, устанавливающие, что Уполномоченный по правам человека в Казахстане в течение срока своих полномочий не может быть подвергнут приводу, мерам административного взыскания, а также определены условия рассмотрения судьей дела об административном правонарушении в отношении Уполномоченного, - отмечается в заключении комитета.

Отмечается, что данный законопроект позволит обеспечить Уполномоченному по правам человека правовой иммунитет, что будет способствовать качественному и эффективному исполнению им своих полномочий по защите прав человека.

Мажилис также одобрил в первом чтении проект закона "О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан". Данным документом вносится дополнение в статью 616 Налогового кодекса в части освобождения от государственной пошлины искового заявления (иска), направляемого Уполномоченным по правам человека в Казахстане.

Следующая →