Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +11°
  • Риддер
    +6°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
    +4°
  • Актау
    +15°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +16°
  • Уральск
  • Шымкент
    +16°
$
482.33
+0.01
557.57
+4.20
¥
70.05
+0.15
5.74
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан выделил два миллиарда тенге на борьбу с саранчой

Министерства сельского хозяйства России и Казахстана подписали план совместных мероприятий по борьбе с саранчовыми

Министерства сельского хозяйства Казахстана и России подписали план совместных мероприятий по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях на 2021 год, сообщила в пятницу пресс-служба Минсельхоза республики.

Документ подписан по итогам ежегодного совещания специалистов ведомств двух стран, состоявшегося в формате видеоконференцсвязи.

В ходе совещания стороны обменялись информацией о планируемых мероприятиях по борьбе с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, а также обсудили дальнейшее сотрудничество в данном направлении.

Председатель комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Казахстана Алмабек Марс проинформировал российских коллег о том, что в 2020 году в республике обработки против стадных саранчовых проведены на 515 тыс. га, а в текущем году распространение вредителей ожидается на 640 тыс. га.

Из республиканского бюджета на борьбу с саранчой выделено 2 млрд тенге (415,96/$1). "Этих средств достаточно, чтобы закупить пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь", - отмечается в сообщении.

В нем сообщается, что сейчас комитет госинспекции завершает подготовительные мероприятия "для своевременного начала работ по выявлению очагов распространения вредителей и проведению химобработок".

По информации казахстанской стороны, в 2021 году в Российской Федерации прогнозируется проведение защитных обработок против саранчовых вредителей почти на 590 тыс. га.
Следующая →