Усть-Каменогорск
пасмурно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -7°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +4°
$
491.68
+2.29
568.23
+0.24
¥
71.57
+0.29
6.2
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Банки имеют право брать комиссию за размен крупной валюты

Об этом сообщили в областном филиале Национального Банка Республики Казахстан в Усть-Каменогорске

Новости Казахстана / Банки имеют право брать комиссию за размен крупной валюты
Фото:
yourinsurancequotes.info

Устькаменогорцы сетуют на «обдираловку» -  при попытке разменять крупную купюру взимается процент. За что конкретно, работники банков не объясняют. К слову, в разных банках «откат» не одинаковый. Где-то 1% от суммы, где-то выше. Мы попытались разобраться, куда идут наши «кровные» и обратились в филиал Нацбанка в Усть-Каменогорске. 

- Комиссия взимается совершенно законно, - пояснили специалисты филиала Национального Банка РК в Усть-Каменогорске. - В этот процент закладывается работа кассира, инкассации, хранение и упаковка денег, пересчет национальной валюты. Все эти ресурсы заложены в комиссионный процент от суммы обмена.


А вот за обмен устаревшей банкноты на новую взымать комиссию не имеют права. Речь идет о купюрах, выходящих из оборота. Всего две недели осталось у казахстанцев для того, чтобы потратить национальную валюту номиналом  в две, пять и десять тысяч тенге 2006 года. Третьего октября они станут неплатежеспособными. Обменять их можно будет в банках второго уровня аж до 2017 года, а в филиале Нацбанка -  до 2020. 

Если же до третьего октября предприниматели отказывают в приеме устаревших банкнот, за это их могут оштрафовать: 5 МРП для малого бизнеса, 10 МРП — для среднего, 25 МРП — для крупного. Банкам в случае отказа приема национальной валюты грозит штраф 50 МРП.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Банки ВКО