АФМ ликвидировало сеть по обналичиванию мошеннических денег
По данным ведомства, ее участники организовали незаконный доступ к банковским счетам граждан

Подозреваемый якобы разработал схему использования чужих счетов для перевода и обналичивания средств, полученных путем обмана, передает корреспондент Устинка LIVE.
Для реализации плана подбирались исполнители - так называемые "дропперы". В схеме участвовали и дополнительные сообщники, между которыми заранее распределяли конкретные обязанности и роли, считают в АФМ. За свою работу владельцы счетов получали вознаграждение от 200 до 350 долларов США.
В октябре 2025 года на имя одного из студентов города Уральска были открыты банковские счета, при этом доступ к онлайн-банку получил организатор схемы. Через эти счета были проведены транзакции с денежными средствами, полученными в результате интернет-мошенничества, после чего средства были обменены и выведены за пределы страны.
Собственник счетов, осознав, что стал соучастником преступления, добровольно сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Счета вскоре заблокировали, но это не понравилось участникам преступной схемы. Парень рассказал, что на него начали оказывать давление и требовали повторно верифицировать доступ к банковским приложениям.
Его незаконно удерживали в квартире, где под угрозой насилия заставили сдать мобильный телефон в ломбард, а вырученные деньги разделили между собой. Кроме того, подозреваемые сопровождали потерпевшего в банках и административных органах, пытаясь добиться снятия ограничений со счетов, - сообщают в пресс-службе АФМ РК.
Сейчас организатор преступной схемы арестован. В отношении шести его соучастников избраны меры пресечения в виде залога и подписки о невыезде. Начато рассмотрение дела судом. Иная информация в порядке ст. 201 УПК Республики Казахстан разглашению не подлежит.
Агентство по финансовому мониторингу предупреждает: участие в схемах "дропперства", включая передачу банковских реквизитов и доступа к счетам, является противоправным деянием и может повлечь уголовную ответственность. Гражданам настоятельно рекомендуется проявлять бдительность и не допускать использования своих банковских счетов в незаконных финансовых операциях, - напоминают в АФМ РК.