Усть-Каменогорск
облачно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    -5°
  • Актобе
    -8°
  • Форт-Шевченко
    +4°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -18°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -4°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +5°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +4°
$
505.53
+2.96
593.44
+1.76
¥
72.33
+0.43
6.34
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ЗКО раскрыта схема регистрации фиктивных студентов: похищено более 49 млн тенге

Расследование по делу о присвоении государственных средств в сфере образования ведется департаментом антикоррупционной службы региона

Новости Казахстана / В ЗКО раскрыта схема регистрации фиктивных студентов: похищено более 49 млн тенге
Фото:
АФМ РК

По версии следствия, руководство Западно-Казахстанского индустриального колледжа организовало фиктивную регистрацию пятидесяти четырех человек, которые в действительности там не учились, передает корреспондент Устинка LIVE.

При этом они формально числились студентами: им выставлялись несуществующие оценки, создавались поддельные отчеты о посещаемости и успеваемости, а также назначались стипендии — в том числе повышенные.

Для получения стипендий на этих "студентов" были открыты банковские счета. Банковские карты, по версии следствия, передавались директору колледжа или другим лицам по его поручению для снятия наличных.

В итоге выявлено хищение более 49 миллионов тенге бюджетных средств.

Директор учебного заведения находится под домашним арестом. Его квартира арестована по решению суда.

Следующая →