В Кызылорде осудили чиновницу за хищение более 88 миллионов тенге
Эти средства предназначались для поддержки детского спорта и творчества в регионе — инцидент расследовал местный департамент АФМ РК

Финансы должны были достаться ряду предпринимателей, предоставляющих услуги населению через платформу "Даму бала", передает корреспондент Устинка LIVE.
По версии следствия, одна из участниц мониторинговых групп при акимате воспользовалась служебным положением. Вместе с сообщницей она предлагала предпринимателям гарантированно хорошие отчеты по результатам проверок в обмен на денежное вознаграждение.
Установлено получение подозреваемыми более 88 миллионов тенге по подобной схеме. Часть суммы была потрачена на покупку автомобиля и дома — данное имущество по решению суда арестовано.
Главную фигурантку суд приговорил к шести годам тюремного заключения с конфискацией имущества. Напарнице предстоит пять лет тюрьмы.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.