В Алматы осудили участников крупной схемы контрабанды из Китая
Участники схемы незаконно ввезли в Казахстан более 100 контейнеров с китайскими товарами и подделывали документы, чтобы уклониться от уплаты налогов и пошлин

По данным Агентства по финансовому мониторингу, компания Group of the Companies TDA, имея статус официального импортера, завозила в страну товары народного потребления, скрывая их от таможенного контроля. При этом через 10 подконтрольных фирм оформлялись фиктивные счета-фактуры, передает корреспондент Устинка LIVE.
В результате государству был нанесен ущерб в размере 10 миллиардов тенге — именно столько недополучили бюджет и таможня в виде налогов и пошлин.
В ходе расследования удалось вернуть в бюджет 643 миллиона тенге, а также арестовать товар на сумму 1,3 миллиарда тенге и имущество подозреваемых — автомобили, участки земли, палатки и багги — еще на 300 миллионов тенге.
Кроме того, 47 компаний, сотрудничавших с нарушителями, добровольно пересчитали налоги и выплатили в бюджет 240 миллионов тенге.
Суд приговорил виновных к лишению свободы от 1 года и 4 месяцев до 4 лет и 6 месяцев с конфискацией имущества. Один из фигурантов дела объявлен в международный розыск.