В Уральске осудили чиновника за взятку и злоупотребление полномочиями
Суд вынес приговор в отношении руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства

Также был осужден его подчиненный – главный специалист и заместитель директора ТОО "Алиханстройпроект", передает корреспондент Устинка LIVE.
По данным Агентства по противодействию коррупции, мужчина признан виновным в получении взятки в размере 1,5 миллиона тенге за согласование эскизных проектов малоэтажных жилых домов, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при незаконной выдаче земельного участка без проведения торгов.
Главный специалист отдела получил 500 тысяч тенге за согласование акта выборки земельного участка и, используя служебное положение, незаконно внес документы о расширении участка на портал госуслуг.
Суд приговорил обвиняемых к 7, 3,5 и 7 годам лишения свободы соответственно.
Все осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.
Судебный акт пока не вступил в законную силу.