Усть-Каменогорск
ясно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +30°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +29°
  • Кокшетау
    +26°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +39°
  • Павлодар
    +28°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +34°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +36°
$
519.57
+1.20
612.78
+2.81
¥
72.56
+0.25
6.61
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Критерии оценки качества учебников за последние 5 лет менялись 12 раз в РК

Высшая аудиторская палата проверила, насколько эффективно тратятся деньги на среднее образование в Казахстане

Новости Казахстана / Критерии оценки качества учебников за последние 5 лет менялись 12 раз в РК
Фото:
gov.kz

В обсуждении результатов аудита участвовали министры образования, науки, представители министерств и представители других ответственных учреждений, передает корреспондент Устинка LIVE.

Аудит показал, что количество школ, учеников и учителей в стране растет. На 2023-2024 учебный год в Казахстане работало более 7,8 тысячи школ. Также увеличилось финансирование образования: в 2019 году на него выделяли 1,3 трлн тенге, а в 2024 году — уже 4,8 трлн тенге. Это говорит о том, что государство считает эту сферу важной.

Однако проверка выявила ряд серьезных проблем:

  • Частые изменения в образовательных программах, из-за чего реформы теряют преемственность и стабильность.

  • Ошибки в прогнозах по подготовке педагогов, из-за чего специалистов либо не хватает, либо их готовят слишком много.

  • Слабая поддержка учителей после курсов повышения квалификации — обучение ограничивается семинарами и статьями.

  • Несистемные изменения в учебных программах привели к переработке учебников, что обошлось государству в 16 млрд тенге за 5 лет.

  • Критерии оценки качества учебников за последние 5 лет менялись 12 раз, что мешает созданию устойчивой системы проверки.

  • В стране работают 66 школ без лицензии, включая государственные.

  • Только 18,2% школ успешно проходят аттестацию с первого раза.

Кроме того, аудит выявил финансовые нарушения на сумму 1,1 млрд тенге и неэффективное использование 3,2 млрд тенге. Также 62,4 млрд тенге были распределены неправильно.

Руководство Высшей аудиторской палаты приняло решение направить рекомендации правительству и госорганам, а контроль за устранением проблем оставить за собственным ведомством.

Следующая →