Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Не по ГОСТу погосты: места упокоения в Усть-Каменогорске в плачевном состоянии

Городские кладбища утопают в мусоре и постепенно разграбляются вороватого вида личностями, власти адекватных мер не принимают

Газета / Не по ГОСТу погосты: места упокоения в Усть-Каменогорске в плачевном состоянии
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

Наши предки живы, пока живет память о них в наших сердцах. По-настоящему живы мы - пока сохраняем те качества, что отличают нас от других представителей животного мира. Вера, честь, достоинство, благодарность и мораль - то, что делает нас людьми помимо повышенной мозговой активности и надуманного права царствования над природой.

В Усть-Каменогорске буйным цветом продолжает цвести воровство металла с городских кладбищ - тащат все, начиная от старых оградок и заканчивая цепями и металлическими памятниками. Местные деструктивные элементы нечестивый бизнес буквально поставили на поток и среди бела дня, не заморачиваясь конспирацией, вывозят чермет на грузовых авто, власти смотрят на это безобразие с высоты своих кресел. Жирным плюсом ко всему этому - загаженные грудами мусора погосты, который не вывозится оттуда годами. Под большим вопросом сама система моральных ценностей.

Лабиринты неупокоения

В редакцию "Устинки плюс" обратилась жительница Усть-Каменогорска Галина Чалых, которая рассказала, что могилы ее близких на Ушановском кладбище - супруга и свекра, которые, к слову, являются создателями того микрорайона Стрелки, который мы сейчас имеем, уже не впервые подвергаются атакам расхитителей. То часть оградки утащат, чтобы сдать в пункт приема металлолома, то плитку(!), чтобы, вероятно, также продать, предварительно помыв, или просто замостить дорожку на даче… Обращения в городской Отдел ЖКХ, по словам Галины Чалых, не принесли никакого результата. Пока происходила смена руководителя коммунального ведомства, женщину после просьбы записать ее на прием к кому-нибудь из руководителей отдела просто грубо отфутболила секретарь, сообщив, что никому ничего не должна.

Закрытое ныне Ушановское кладбише, где все так же при наличии места продолжают хоронить людей (информацию подтвердили на соседствующем элитном погосте, предложив услуги своих копщиков), не просто в ужасающем состоянии, тут шагу ступить нельзя, чтобы не угодить в слежавшийся многолетний "террикон". Чтобы добраться до могилы почившего родственника, необходимо пройти сложный извилистый путь, словно передвигаясь по своеобразному серпантину. Жалоб на это печальное зрелище хватает, но концов, кто тут за что отвечает, - не найти.

У входа висела табличка с координатами подрядчика, но после звонка по указанному номеру мне сообщили, что данные устарели, - рассказывает женщина. - В течение трех лет тендеры по выбору подрядчика не проводятся. Состояние кладбища, а таким оно было только в середине 90-х годов, ужасное. Мусор не вывозится. Захоронения разграбляются, ограда по периметру кладбища частично разобрана.

Итогом терпения горожанки, которая упорно не желает забывать ушедших близких и постоянно сюда наведывается, чтобы держать в чистоте место их последнего упокоения, стало письменное обращение к администрации Усть-Каменогорска.

Возникли вопросы к руководству города, - зачитывает Галина Чалых. - Почему не организована охрана и обслуживание данного кладбища? В 90-е годы смогли установить контроль над приемом металла, сейчас, похоже, это им не под силу. Крематория в городе и области нет, хотя с таким отношением к захоронениям потребность возникает. Что делать тем, у кого близкие похоронены на этом кладбище? Организовывать народные дружины или перезахоронять на соседнем элитном? В этой связи требую в срок до 15 июля восстановить чугунную ограду и плитку между могилами или выплатить материальную компенсацию для восстановления. Как вариант предлагаю сократить количество сотрудников Отдела ЖКХ, куда дальше вахтера не пройдешь, а освободившиеся денежные ресурсы направить на данное направление. Что по морально-этическим нормам будет более эффективным. Кладбище не охраняем, а все отделы и департаменты очень усиленно.

В "Типовых правилах погребения и организации дела по уходу за могилами" в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 06.10.2021 года за №90 значится, что "территория кладбища (проезды, дорожки, клумбы, газоны, канализационная, электрическая и водопроводная сеть и сооружения) содержится местными исполнительными органами в надлежащем порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан". Но, видимо, те, кто ушли из этой жизни раньше, чем часть нынешнего руководства появилась на свет, уже никому не интересны.

По всему выходит, что люди мы так себе, нам память неважна, убыточно и неинтересно властьимущим (читай, полноправным народным представителям) заботиться о сохранении моральных ценностей и памяти. Зато на проведение оценки имущества в целях налогообложения власти готовы потратить 17 миллионов 974 тысячи тенге (Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2020 года №64/2-VI "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2021-2023 годы") - налоги от живых куда важнее. Или пустить на содержание Отдела ЖКХ в 2022 году 84 миллиона

578 тысяч тенге, о чем и говорит наша героиня. В целом, если взять общие городские траты на этот год в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то из 13 млрд 943 млн 906 тысяч тенге только 18 млн 395 тысяч тенге (0,1% от общей суммы) идут на "Содержание мест захоронений и захоронение безродных". О той же охране здесь и речи не идет, потому как сумма действительно смешная, учитывая, что обслуживающему персоналу также кушать хочется регулярно, а значит, зарплата должна быть достойной.

Убирайте отсюда!

И речь не только о старом Ушановском кладбище, Степное также в мусоре купается. Пускай и меньшие, чем на соседнем, кучи, но все-таки тоже имеют свое место среди могил. Кстати, в апреле этого года был разыгран лот на "Содержание кладбища в районе пос. Шмелев Лог" на сумму чуть более четырех миллионов тенге, в которые включены содержание административно-хозяйственной зоны и могил, вывоз мусора, ремонт ограждений, подъездных и внутренних дорог, зданий, элементов благоустройства и круглосуточная охрана территории кладбища.

Из списка всех погостов в областном центре, пожалуй, особых проблем не наблюдается только на Новом Примыкании и Степном-элитном. Частники здесь следят за порядком. Другие отданные на содержание по линии госзаказа (таких еще пять: в районе сел Жыланды, Меновного, на Аблакетке в районе ул. Станиславского и ул. Геологической, в районе ст. Защита-II) тоже худо-бедно убирают накопившийся мусор в пределах своих возможностей и финзатрат. Что касается охраны, то вряд ли из общего списка наберется хотя бы половина "некрополей", которые действительно охраняются не только на бумаге.

Галина Чалых рассказывает, как стала свидетелем безмерной наглости и нравственной смерти. Прямо на ее глазах груженная металлоломом "Газель" выехала с Ушановского кладбища и спокойно покатила в город, чтобы, вероятно, отвезти "добычу" в ближайшую металлоприемку.

А ведь действительно, может, секьюрити и не нужна была бы на погостах, если бы правоохранители элементарно "отрабатывали" все пункты металлоприема, в которые и стаскиваются асоциальными элементами части комплексов захоронений. Разве цепь, служащую ранее ограждением на могилке, часть забора оттуда или именную табличку, сорванную с памятника, можно спутать с чем-то другим?! И ведь принимают за милую душу, не терзаясь угрызениями совести.

Вообще все официозные клятвы о патриотизме и уважении к историческому наследию выглядят жалкой болтовней на фоне убогих, запущенных кладбищ. Речь именно о тех, что не отданы в частное управление, а соответственно, и под круглосуточную охрану. Тех средств, которые сейчас выделяются на нужды содержания мест захоронений, явно недостаточно. Особенно если посчитать, сколько власти пускают на государственный информационный заказ, пропаганду госценностей, проходящих под замаскированным "соусом" - не в рамках госзакупок. Сколько выделяется на создание новых памятников, символизирующих благодарность потомков героическим дальним предкам, напрочь забывшим об усопших близких. Сейчас эти "мусорные" погосты отражают наше истинное отношение к своей истории, к себе. Не на словах, а на деле.

А тем временем на Ушановском кладбище похоронено множество ветеранов Великой Отечественной войны. Одна из таких могил прямо у входа обозначена красным баннером с надписью "Здесь покоится участник ВОВ!!! Не сваливайте мусор!!! Выносите за ограду кладбища!", рядом же растет "хребет" из веток, пластиковых пакетов и бутылок, лежалой листвы…

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →