Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спортсмен из Шемонаихи стал первым на чемпионате Сибири

Недавно спортивный блогер Дмитрий Степанов принял участие в чемпионате Сибири и сразу показал, на что способны голодные до побед шемонаихинские ребята

Газета / Спортсмен из Шемонаихи стал первым на чемпионате Сибири
Фото:
Предоставлено Алексеем Слоновым

К слову, это были первые соревнования, которые принесли ему не только медали, но и звания мастера спорта и кандидата в мастера спорта по двум дисциплинам, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы побеседовали с Дмитрием и с его тренером Вадимом Салманхановым о плюсах и минусах развития спорта в районе.

Дмитрий настолько полюбил спорт, что даже завел свой видеоканал на Youtube. Молодой человек с товарищем Иваном показывают тренировки, рассказывают о том, что спорт и красивое тело доступны любому человеку при наличии должного желания и стремления. Они оборудовали тренажерный зал из подручных средств и начали заниматься. Год назад Дмитрий записался к известному в районе тренеру по пауэрлифтингу Вадиму Салманханову, и его тренировки вышли на новый уровень. А затем ему поступило предложение пройти обучение на персонального тренера тренажерного зала в Барнауле. Трехмесячные курсы проводит Ассоциация профессионального фитнеса, после прохождения которых человек получает диплом и возможность работать в серьезных спортивных залах.

Дмитрий решил круто изменить свою жизнь и отправился в столицу Алтайского края с Иваном за новой профессией.

Хотя в спорте мы уже не первый год и, казалось, знаем многое, здесь мы поняли, насколько далеки от профессионального уровня. Специалисты просто бешеные, обучение идет по всем направлениям: физиология, анатомия, скелет, мышцы, это просто вышка! - делится молодой человек.

По словам Дмитрия, во время обучения ему предложили проверить свои силы в чемпионате Сибири по пауэрлифтингу, посвященному памяти одного из самых известных паруэрлифтеров России Максима Медведева. Он соревновался среди любителей в категории веса до 90 килограммов, принял участие в двух дисциплинах: троеборье и становой тяге. В троеборье суммировался общий вес трех упражнений: жим лежа, становая тяга и приседания. Спортсмен сумел поднять больше полутоны, а именно 550 килограммов, что принесло ему первое место. В становой тяге шемонаихинец показал результат в 230 килограммов и вновь стал первым!

Эти соревнования принесли мне звания мастера спорта по становой тяге и кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. В течение трех месяцев придут удостоверения, подтверждающие эти звания, - рассказывает Дмитрий. - Я до этого "железом" не занимался плотно, спасибо тренеру Вадиму Салманханову, который помог мне развиться в этом спорте.

Дмитрий отметил, что спортсменам Шемонаихинского района катастрофически не хватает соревнований, и если бы в районе их проводили больше, да еще и на должном уровне, то мир увидел бы немало талантливых спортсменов, способных прославить честь области и завоевать много достойных наград!

Тренажерный зал, куда ходят многие местные в том числе и потенциальные чемпионы по амрестлингу и другим видам спорта, был вынужден переехать на новое место. Несмотря на то, что переезд был сопровожден некоторыми неудобствами, наши спортсмены не унывают и обустраиваются на новом месте.

Сейчас у нас нет отопления, пользуемся тепловой пушкой, зато меценаты, руководители спортивного зала "Самсон", который, к сожалению, для многих закрылся, передали нам тренажеры и спортивные снаряды, так что теперь наша база расширилась, - рассказывал тренер по пауэрлифтингу Вадим Салманханов.

По словам тренера, в планах оформить тренажерный зал в необычном стиле, так как Вадим Салманханов является профессиональным художником и планирует создать соответствующий антураж.

Фото:
Предоставлено Алексеем Слоновым
Следующая →