Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Художник из Риддера на восьмом десятке ходит в горы на пленэр

Валерий Ноздрин в свои 75 даст фору молодым – его энергичности и работоспособности позавидует любой, ведь некоторые картины он пишет всего за пару (!) часов

Газета / Художник из Риддера на восьмом десятке ходит в горы на пленэр
Фото:
Предоставлено Галиной Пестряковой

Живописец ведет здоровый образ жизни и охотно делится секретами сохранения здоровья и долголетия на кухне за чашкой чая, передает корреспондент Устинка LIVE.

Никогда не была высоко в горах. Белуху ни разу воочию не видела. Только на фото у турблогеров. А теперь еще и на картине. Но точность поражает. Это даже четче, чем фотография, в том смысле, что теплее и душевнее. И чувство внутри рождается такое, будто стоишь у самого подножия вершины и ощущаешь терпкий запах горных трав…

На деле же нахожусь посреди большой и светлой, чистой мастерской, а вокруг много-много картин, принадлежащих кисти одного художника, с которым мечтала познакомиться несколько лет. О Валерии Ноздрине я услышала от знакомого инструктора по туризму (в том числе горному) Славы Егоренко. Он взахлеб рассказывал об удивительном пожилом мужчине, который пешком бродит по горам в поисках локаций для создания своих работ.

Вдохновляясь природой родного края, Валерий Сергеевич творит, пока не успели скрыться лучи рассветного зарева или закатного солнца - очень любит он поймать такой свет. Это "визитная карточка" его работ. Потому "упала на хвост" Славе, когда тот снова отправился в горы Риддера - не терпелось познакомиться с художником!

На пороге нас встретил невысокий, стройный седовласый пожилой мужчина. Очень подвижный и шустрый, он с порога предложил переобуться в сланцы. Поразила чистота помещений. Оказалось, хозяин сам следит за порядком - каждое утро моет полы и протирает пыль. В свои 75 с хвостиком Валерий Ноздрин очень бодр благодаря тому, что предпочитает ходить пешком. - За день, бывает, по 14 километров наматываю! Раньше зимой на лыжах бегал, сейчас преимущественно пешком, - говорит мужчина, наливая нам свежезаваренный чай их горных трав. К чаю гостям подают душистый мед и варенье - все свое.

Сладости магазинные не ем, - отмечает Валерий Сергеевич. - И вообще не употребляю молочные продукты и мясо. Рыбу предпочитаю. Ем фрукты и овощи. Это полезнее. Алкоголь не пью, не курю. Зарядку делаю каждый день. Потому и чувствую себя прекрасно в своем возрасте.

Отношение художника к алкоголю заметно в одной из его картин, стоящих в студии: за столом сидят двое мужчин и выпивают, закусывая килькой прямо из консервной банки. "Герои" нашего времени", - пренебрежительно говорит о забулдыгах Валерий Сергеевич. А работа так и "пышет" синевой, и не только в цвете, если вы понимаете, о чем я…

Пока я фотографирую работы, мастер шутит, что трудится над образом советской женщины и с меня под стать такую писать. Что ж, не скрою, Бог меня стАтью не обидел, так же, как и художника - талантом и юмором.

Когда впервые взяли в руки краски?

Мне было 15, когда начал писать маслом. Отец принес домой краски. Не стало какого-то знакомого художника. Это наследство досталось мне. А до этого карандашом рисовал. С тех пор всю жизнь пишу картины.

Учились у кого-то или где-то?

До всего сам доходил. Мне много позже говорили, что моя живопись не похожа ни на что, я не тщеславный, но приятно было слышать это от художников старше меня. А еще ведь художником надо родиться. Иначе нельзя. Надо уметь видеть, чувствовать свет.

Вас родители поддерживали в начинаниях? Краски и холсты недешево стоят…

Краски покупал сам, все сам, потому что работал уже на производстве, ничего у родителей не просил.

Валерий Сергеевич очень хорошо чувствует свет. Чего только стоят его горы в розово-рыжем закате, тропинки и чистые горные ручьи в лесу, пронизанные лучами солнца, пробивающимися сквозь ветви хвойных деревьев. Белуха, Пик Ворошилова, Радоновое озеро, Серый луг, село Поперечное, Уба и улочки родного Риддера - все эти и многие другие живописные и узнаваемые места региона есть на картинах Ноздрина. Тщательное внимание уделено деталям. На полотнах частенько встречаются рыбаки с удочками.

Любите рыбалку?

Нет. Друзей-рыбаков много, для них и пишу, - снова шутит собеседник. - Ходил по горам, на меня садились клещи, комары, мошка. Повезло, не подцепил энцефалит! Предрассветная зорька, закат - любимый свет. Я пробовал все - от тонкой живописи до пастозной. Грех жить в таких красивых местах и не быть при этом художником!

Как долго работаете над средней по размеру картиной?

Часа два-три. Чем быстрее она пишется, тем в цене дороже. Мне говорят, что это бизнес я себе сделал. А это не бизнес - это работа! Пока есть свет, надо успеть его поймать, перенести на холст. Не так легко, как многим кажется…

Кто Ваши любимые художники?

Клод Моне - один из любимейших художников Франции, из русских живописцев Константина Коровина уважаю. Работы риддерского художника раскупают в основном иностранцы. Хорошо расходились они в соседней России. Во всех комнатах висят произведения его кисти, стоят на полу мастерской, теснятся на полках в просторной, но плотно забитой ими кладовой. Весенняя сирень, рябина, пушистая нежная верба, яркие оранжевые жарки, много ночных работ - с лунным светом. Картины Ноздрина крали! Живопись - это криминал, - утверждает Валерий Ноздрин. - В Новосибирск на выставку увозил целую ГАЗель работ. И там несколько работ стащили!

Это ли не признание высшего мастерства? Оно и есть, как мы небезосновательно считаем.

Фото:
Предоставлено Галиной Пестряковой
Следующая →