Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

До чего довела жителей ВКО учеба в режиме онлайн

Постановления санврача и ограничения, дистанционная работа и обучение, петиция об отмене удаленки, закрытые на карантин группы детских садов

Газета / До чего довела жителей ВКО учеба в режиме онлайн
Фото:
Устинка LIVE

Все это прибавило седых волос не только бизнесменам, но и семьям, где есть ученики, передает корреспондент Устинка LIVE.

И даже новость, что с 31 января часть школьников ВКО вернулась за парты, не столь оптимистична. Некоторые дети по-прежнему учатся дома, и родительскую боль и отчаяние могут понять разве что… другие такие же родители.

После Публикации Постановления главного государственного санврача РК в Постановление главного госсанврача Восточно-Казахстанской области от 17 января 2022 года №1"О мерах по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 среди населения Восточно-Казахстанской области" внесли изменения. С 31 января режим обучения в общеобразовательных школах стал следующим:

  • предшкольные классы, начальные 1-4 классы (1-6 классы в международных школах) - в штатном формате
  • до 600 учащихся включительно - в штатном формате
  • свыше 600 учащихся - в штатном формате с загруженностью не более 50% от проектной мощности школ.

Все ученики, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19, а также ревакцинированные, будут обучаться традиционно. Однако дети, получившие медотвод - только по усмотрению администрации организации образования. Решение по программе учебного процесса и подготовке учащихся выпускных классов принимает администрация каждой школы в частном порядке.

По информации главного государственного санврача, при выявлении нарушений режима карантина школьников отправят на "удаленку".

Учреждения системы технического и профессионального образования (ТИПО) и вузы также переходят на штатный формат обучения. В комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика - в штатном режиме по гибкому графику. В онлайн-формате - лекции.

  • Перевод на дистанционный формат обучения всех обучающихся в колледжах, высших учебных заведениях будет применяться при выявлении нарушений режима карантина с учетом утвержденного ПГСВ РК дифференцированного подхода, - отмечается в документе.

Между тем, на своей странице в Instagram в минувшие выходные аким ВКО Даниал Ахметов написал следующее:

С понедельника все школьники региона вернутся к традиционной системе обучения в offline-формате. Неделя на дистанционном обучении - это была вынужденная мера в связи с увеличением количества заболевших детей, так, к примеру, в Семее в один день было зафиксировано 37 случаев заражения учеников. Если бы обучение было в привычном формате, эта цифра увеличилась бы многократно. Перевод на короткое время на дистанционное обучение сохранил здоровье наших детей. И это очень важно! Сейчас риски заражения минимизированы, поскольку у нас хорошие показатели по вакцинации детей от 12 до 18 лет препаратом Pfizer.

По его данным, в Восточном Казахстане отличные темпы ревакцинации.

Только за вчерашний день процедуру прошли более девяти тысяч человек. К 1 февраля планируется повторно привить от вируса 238 тысяч жителей области. По информации главы региона, загруженность коечного фонда составляет всего 17%. В стационарах на лечении находится 251 пациент. На 9% загружены реанимационные койки. На сегодняшний день зафиксировано всего 449 случаев заболевания, и с каждым днем данное число уменьшается. Это значит, что в регионе начнут постепенно снимать ограничительные меры, что уже сделано в сфере малого и среднего бизнеса, - отметил глава региона.

Конечно, новость о том, что школа возвращается, очень обрадовала родителей, в том числе и первоклассников.

Во время дистанционного обучения ребенок сидел дома с парализованной прабабушкой, и еще непонятно, кто за кем в эти дни смотрел, какие уж там уроки. Сын просто ждал, пока я с работы приду уставшая и начну с ним заниматься, а рядом крутился младший, детсадовского возраста, - говорит работающая мама Екатерина. - Нередко все заканчивалось детскими слезами и моим нервным срывом. Как мы рады, что сын снова вернулся в школу! Считаю, что каждый должен заниматься своим делом!

У Анны из Усть-Каменогорска тоже два сына. Один вернулся в школу, второй, согласно Постановлению, пока остается дома.

Мне кажется, что от дистанционки выигрывают только учителя, которые весь учебный процесс переложили на одних родителей, а зарплату продолжают получать в полном объеме. Лично в нашем классе просто скидывают задания в WhatsApp и все, - сетует женщина. - Разбирайтесь, как хотите! Я весь день на работе, поэтому могу помогать детям по учебе только после семи-восьми вечера. Но, не имея учительского образования, не все способна объяснить, приходится обращаться к педагогу, а та может и заявить: "Что вы мне вечером звоните, у меня вообще-то семья!". Наверное, ее можно понять... Но как нам быть? Забили в "Гугл" задание и получили готовые ответы. Переписали - отправили учителю... Кого мы обманываем? Сами себя? В общем, остались одна усталость и разочарование от такой учебы… а еще и толку нет, школьники стремительно глупеют.

Многие мамы и папы, изучая Постановление, недоумевают над некоторыми его пунктами, касаемыми того, "что решение по загруженности принимает администрация учебного заведения…".

То есть такими полномочиями наградили администрацию школы, и теперь учителя вправе решать, кого "казнить дистанционкой", а кого "миловать" общением с одноклассниками? - задаются вопросом родители. Между тем часть школ региона работает по "скользящему" графику, то есть школьники ходят за знаниями в определенные дни. Пока это лучший вариант в реалиях нашего непростого времени.

Читатели "Устинки плюс" и вовсе оборвали редакционный телефон, жалуясь на то, что в некоторых школах пугают тем, что к заветным знаниям допустят только вакцинированных детей.

А как же право на образование и громкие фразы о том, что никого не будут заставлять прививаться? Что это дело сугубо добровольное? - жалуются люди. - Разве можно назвать удаленными уроками забитый сообщениями WhatsApp от учителей с просьбой прислать ответы на задания? При этом объяснения этих самых заданий дают лишь единицы педагогов, за что им большое спасибо!

Много вопросов и у жителей Глубоковского района. Один из них они оставили под постом главы области: "В Глубоковской школе 10 класс тоже оставили на дистанционке, а вся школа с 31.01 выходит на традиционный формат обучения. Требуют паспорта, справки, вакцинироваться в добровольно-принудительном порядке! Это нарушение конституционных прав! Посмотрите на учеников, они же ничего не знают, им ничего не интересно! А учителя - такое ощущение, что несделанная прививка важнее не выполненного или не усвоенного должным образом учебного материала! - негодует автор публикации. Также люди пишут главе ВКО следующее: "С понедельника школьники выходят в школу, а по факту - не все. Сегодня классный руководитель сообщила, что наш класс так и остается на дистанционном обучении в связи с низким процентом вакцинации учеников. При этом мой ребенок вакцинирован, но все равно вынужден учиться дома".

И подобных постов в Сети море, а вот официальной информации очень мало.

Кто-то скажет: ну хоть детские сады не закрыли во время пика заболеваемости ковидом. Но и тут как посмотреть…

В очередной раз группу сада закрыли на карантин на 14 дней, так как заболел один из малышей, причем об этом мы узнали через 15 минут после того, как утром отвели детей в сад, - делится жительница ВКО Клавдия. - Воспитатель написала, что детей нужно срочно забрать, а то даже завтрак на них не рассчитан! Конечно, каждый нормальный родитель не стал пререкаться и приехал за своим чадом… Благо, всем нам удалось быстро решить вопрос с устройством детей в этот день. А если в следующий раз не получится? А если мама или папа работают на производстве, которое нельзя покидать, а если у них в этот момент в руках хирургический скальпель или они ведут трамвай? Они должны все бросить и бежать за ребенком, потому что, оказывается, он всего лишь контактный? Что за паника, ведь мы уже третий год живем с этой болезнью!

В саду Клавдию и других мам и пап предупредили: после карантина в дошкольное учреждение контактных пустят с отрицательным результатом ПЦР-теста. Хотя к некоторым детям мобильная бригада так и не приехала… У родителей, многие из которых взяли на работе дни без содержания, а это удар по бюджету семьи, есть выбор - оплачивать забор анализа самим либо добиваться его в своей поликлинике, а еще нужно просить справку об эпидокружении, но для этого сначала нужно попасть на прием к врачу, а для работающих мам и пап это тот еще квест.

С вопросом, положен ли родителям детсадовцев больничный лист, раз те сидят с детьми на карантине, мы обратились к пресс-секретарю областного Управления здравоохранения. По его данным, больничный, при необходимости, выдают как больным, так и контактным. Но на примере одной группы детского сада оказалось, что большинство родителей просто не знали об этой возможности и провели время на карантине за свой счет. Как говорится, все приходит с опытом…

Коррективы в Постановление только внесли, но страсти уже закипают, и, вероятно, в документе будут еще какие-то изменения. Если так, то хочется верить, что в результате учтут интересы большинства и разум обязательно победит! Нельзя нам оставаться без качественных знаний.

Мы еще вернемся к этой теме…

Мнение

Ирина, мама семиклассника:

­Дети дома не учатся, а болтаются и стремительно тупеют. Пусть идут в школу и учатся нормально, а то вечером бедные родители приходят с работы и начинают учить уроки с ними, а это ­ вторая смена, которая растягивается до поздней ночи! Жить­-то когда?

Асем, мама пятиклассника:

­Есть и те люди, для кого дистанционка в кайф, не каждый любит общество и школу. Не все глупеют без школы. Кому нужны знания, тот и так будет их добывать. Все правильно власти делают, болеть намного хуже, чем сидеть дома.

Александра, мать двух учеников среднего звена:

Раньше наши дедушки и бабушки и в войну учились, в одних валенках по очереди в школу в соседнюю деревню ходили. Никого это не пугало, люди стремились к знаниям! А сейчас что происходит? Многие дети даже уже читать разучились. Это интеллектуальная катастрофа, и так больше не может продолжаться!

Виктор, папа второклассника:

Вся база знаний закладывается в первые годы обучения. А у нас что? Знаний мало. Пришлось нанять сыну репетитора, чтобы элементарное дали, и это во втором классе! О каком бесплатном качественном образовании мы можем говорить? Учитель скидывает задание, где нужно прочитать, а читать-­то в режиме онлайн­-обучения, оказывается, не научили!

Айсулу, многодетная мать:

Во время обучения онлайн в нашем доме буквально наступает анархия! К примеру, последний раз школьники были дома, у малышей группу сада закрыли на карантин, и они мешали делать уроки старшим! Учителя иногда, мне кажется, даже рады такому режиму работы. Я объясняю, как могу, но это не выход, еще одного дистанционного обучения не переживу!

Амир, папа восьмиклассника:

С нашего ребенка столько требуют на онлайн-­обу­чении, что мне его жалко. Занятия по видеосвязи начинаются как положено, с утра, потом выполнение заданий, их проверка, исправление. Если он дома один, то это растягивается на целый день!

Карина, мама четырехлетнего сына:

Второй раз группу детского сада закрывают на двухнедельный карантин из­-за коронавируса. Для работающих родителей, у которых нет помощников, это огромный стресс! Куда пристроить ребенка? Может, уже хватит изоляции, а лучше дать выработаться коллективному иммунитету? Ведь так и работу, и остатки нервных клеток недолго потерять! Пусть здоровые дети ходят в сад и школу, а больные лечатся дома.

Артур, отец семиклассника:

Моему ребенку нравится дистанционка, он стал более серьезным и ответственным, учиться стал лучше, ведь он сам отвечает за себя. Я рад!

Елена Петровна, педагог:

Я против дистанционного обучения, дети должны ходить в школу. Веду уроки в 10-­ти классах, представляете, сколько сообщений в день я вынуждена отправить и объяснить, записывая голосовые. А сколько сообщений и текстовых документов получаю в ответ? Сижу до поздней ночи, разгребая все! Кому нужна такая учеба?
Следующая →