Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Инклюзивные спортсекции в Усть-Каменогорске

В областном центре развиваются спортивные направления для детей с ограниченными возможностями

Газета / Инклюзивные спортсекции в Усть-Каменогорске
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

После старта "Месячника милосердия", приуроченного к Международному дню инвалидов, в Казахстане открылась секция паралимпийского вида спорта бочча. Теперь дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата смогут освоить эту необычную спортивную игру, стать частью общества и обрести друзей, передает корреспондент Устинка LIVE.

Секция открылась на базе Детского центра оказания специальных социальных услуг, который уже многие годы функционирует в Усть-Каменогорске.

Для детей это возможность реализовать себя, научиться работать в команде, общаться. Мы считаем, что социализация - это основополагающая часть реабилитации особенных деток, поэтому подобные проекты так важны, - рассказывает директор Центра Ольга Батуева.

По ее словам, играть и общаться на занятиях бочча ребята смогут уже сегодня. Выбор вида спорта неслучаен, простые правила позволят особенным детям всех возрастов поучаствовать в соревнованиях.

Принцип игры таков: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар (маленький белый). Следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. И так каждый последующий. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции. Когда играют несколько человек, сначала бросает игрок команды, вытянувший жребий, потом игрок следующей команды, и так до тех пор, пока все игроки во всех командах не сделают свой бросок. После чего определяют, чьи шары располагаются более близко к стартовому, и начисляют очки. К примеру, самый близко расположенный шар получает 20 очков, следующий - 19 и так далее. Максимальная стоимость одного шара определяется количеством шаров, участвующих в игре.

Постоянные занятия развивают ловкость, выносливость, концентрацию, благоприятно сказываются на самосознании, потому что создают повод для гордости собой, своими достижениями, помогают избавиться от чувства неполноценности и ощутить уверенность в себе, - продолжает Ольга Батуева. - Мы очень рады, что в нашем городе появился этот вид спорта. Теперь наши подопечные на регулярной основе будут заниматься бочча. Самые лучшие спортсмены смогут участвовать в международных соревнованиях, в том числе и в паралимпиаде.

Первое занятие бочча в детском Центре.jpg

Первое занятие бочча в детском Центре

В секции бочча будут бесплатно заниматься 10 детей.

У моей дочки ДЦП. Мы проходим реабилитацию в Усть-Каменогорском центре специальных социальных услуг уже семь лет, - делится Индира Секенова. - Здесь дети получают все необходимое для развития: занимаются лечебной физкультурой, иппотерапией, ходят в бассейн. Уверены, что и новая секция принесет пользу детям, а некоторые покажут большие успехи и когда-нибудь представят Казахстан на мировой арене.

Мир без границ

Организатором секции стал столичный Общественный фонд "Мир равных возможностей", спонсируемый фондом развития социальных проектов Samruk Kazyna Trust при содействии Управления координации занятости и социальных программ ВКО.

Я сама мама особенного ребенка, это меня и подтолкнуло создать такой фонд. Здесь мы, родители особенных деток, верим в их безграничные возможности и пытаемся доказать, что социальная сторона реабилитации для них очень важна, - рассказывает директор фонда Нургуль Ульжекова. - Мы проводим работу по внесению изменений в законодательство. Так, уже вступила в силу поправка, позволяющая любому тренеру открыть свою секцию, где особенные детки будут учиться вместе с обычными. Кроме того, занятия физической культурой в школах теперь тоже проходят совместно. Я считаю это большим шагом в инклюзивном образовании.

Нургуль Ульжекова и Ольга Батуева.jpg

Нургуль Ульжекова и Ольга Батуева

Специалисты есть!

В Казахстане мало квалифицированных специалистов для работы с особенными детьми, поэтому в ВКУ имени С. Аманжолова уже начали обучать студентов по образовательной программе "Оздоровительная физкультура". Ректор вуза Мухтар Толеген и директор ОФ "Мир равных возможностей" подписали меморандум, который предполагает поддержку этого курса обучения.

В 2017 году была открыта образовательная программа "Оздоровительная физкультура", - рассказывает преподаватель кафедры культуры, спорта и начальной военной подготовки вуза Елена Малахова. - В 2022 году первые выпускники этой специальности смогут приступить к работе в учебных заведениях, и они будут готовы обучать всех детей без исключения. Отмечу, что особенные ученики смогут заниматься на одном уроке со всеми.

Кроме того, благодаря проекту "Саламатты болашақ" в ноябре откроется еще одна детская инклюзивная спортивная секция на базе Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова. Совсем скоро особенные ученики наравне со всеми будут осваивать адаптивное плавание.

В каждом государстве должны заботиться о своих гражданах, быть милосердными, делать жизнь равной для всех, и Казахстан не исключение. Подобные инициативы - это большой шаг к созданию мира без границ.

В тему

Адаптивное плавание — обучение плаванию людей с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование двигательных способностей и плавательной подготовленности, позволяющие компенсировать утраченные двигательные функции.

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →